Баня и здоровье

О пользе бани известно издревле. Еще древнеримский врач Асклепиад (128-56 годы до н.э.) утверждал, что для выздоровления необходимы соблюдение гигиены тела, умеренная физическая нагрузка, посещение бани, массаж, правильное питание и прогулки на свежем воздухе. Асклепиад широко применял парную баню как средство лечения от многих недугов, за что современниками был прозван “купальщиком”.
Личный врач императрицы Елизаветы португалец Санчес в 1778 году очень убедительно говорил о пользе русской парной бани, как о средстве не только сохранения здоровья, но и излечения практически от всех болезней, и даже считал пользу от действия бани на организм человека значительно большей, чем от множества лекарств из аптек и химических лабораторий.
В настоящее время благотворное влияние русской парной бани на здоровье человека является неспоримым, научно обоснованным фактом.
Под воздействием бани улучшается общее состояние организма: физическое самочувствие, сон, аппетит. Посещение бани снимает эмоциональное напряжение, снижает проявления депрессивных растройств, других неврологических недугов.
И какое посещение бани может быть без такого живительного напитка, как чай. Ароматный китайский чай улун станет отличным продолжением посещения бани. Его неимоверный аромат и молочный вкус придадут сил или, наоборот, приятно расслабят после купания в бане.
Достаточно изучен и доказан хороший терапевтический эффект от посещения бани (сауны) при дерматологических заболеваниях, таких как: крапивница, экзема, атопический дерматит, псориаз, акне, фурункулез, а также при незаживающих дефектах кожи.
Следует помнить о противопоказаниях для посещения бани и об удивительных свойствах парной, влияющих на сердечно-сосудистую, дыхательную, нервную, мочевыделительную, пищеварительную системы, на опорно-двигательный аппарат, кожу человека, которые проявляются с еще большим положительным эффектом, если посещение бани происходит с позитивным настроем, без суеты, с ощущением релаксации и истинного наслаждения!

Рубрика: Интересные статьи 17 December , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности