Учения Басова Михаила Яковлевича

Басов Михаил Яковлевич (1892 – 1931) – советский психолог, один из основателей педологии. Обучался и работал в Психоневрологическом институте в Петрограде, профессор педагогики и психологии. Круг интересов Басова был достаточно широк, но наибольшее значение в своей работе Басов предавал педагогической психологии или, как он иначе ее называл – педологии. Ученый являлся создателем методики психологических наблюдений за детьми дошкольного возраста.

Басов разработал основы экспериментального изучения внутрипсихических функций, доказывая, что научная психология может базироваться только на внешнем наблюдении. Это метод, по словам самого Басова, «который может быть применен ко всем формам развития психических функций». Также ученый ввел в научный оборот психологов термин «деятельность», общее понимание которой взял из анализа роли и значения труда в жизни человека (согласно учению марксизма).

Деятельность Басов предлагал рассматривать как особое структурное явление. Причем ученый полагал (и в этом он был одним из первых), что активность человека заключается не только в приспособление к среде, но и в ее изменении. Например, условные рефлексы ученый трактовал как деятельность человеческого организма. Ученый предлагал при анализе поведения изучать также различные переживания человека, способные создать более тонкую картину психической жизни человека.

Басов был учителем Вольфа Мерлина, а также активно выступал против адептов рефлексологии, что принесло ему широкую известность. Ученый считал, что человек – это активный деятель, индивидуальное поведение которого обусловлено социальной, культурной и исторической обстановкой. Басов внес большой вклад в педагогическую психологию. Кроме этого, ученый придавал большое значение популяризации науки.

Двери. Двери надежно защищают жилье от грабителей, чтобы быть уверенным, что никто не взломает дверь, стоит установить крепкие железные двери спб. Подробнее о ценах на сайте vid-spb.com.

Рубрика: Учения известных психологов 18 November , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности