Учения Бандуры Альберта

Бандура Альберт (1925 – 1988) – американский психолог, разработавший теорию социального научения. Бандура начал свои исследования с методологии «стимул-реакция», однако уже скоро он понял, что к человеческому поведению данная модель не подходит и постарался разработать оригинальную модель. В результате Бандура пришел к мысли, что в процессе научения на человека решающее воздействие оказывает наблюдение за образцом. Человек, наблюдая за образцами, учится определять их последствия.

В итоге модель поведения становится мотивирующей, если с ее помощью удается предвосхитить последствия определенных действий. Причем к таким последствиям может относиться не только подкрепление со стороны людей, но и самоподкрепление. На основании своей концепции социального научения, Бандура пытался представить собственную трактовку агрессивных эмоций. Изначально ученый придерживался той точки зрения, согласно которой агрессия это результат фрустрации, но затем установил, что это не так.

После многочисленных исследований Бандура убедился, что агрессия хорошо объясняется его собственной концепцией социального научения. В частности, ученый подметил, что агрессия чаще развивается у тех детей, которые окружены образцами агрессивного поведения.

Бандура поставил классический эксперимент с маленькими детьми, которым показывали фильмы, содержащие ярко выраженную агрессию. В результате удалось установить, что чем более агрессивным был фильм, который смотрели дети, тем более агрессивным было их ответное поведение. И наоборот, дети, которым не показывали фильмы, содержащие агрессию, вели себя гораздо спокойнее. Впоследствии результаты этого эксперимента были подвергнуты критике со стороны других ученых. Бандура – автор метода так называемой систематической десенсебилизации.

Шапки.Помочь заработать смогут головные уборы от компании snowtex.ru, котора предлагает открыть франчайзинг. Кроме того, у нее можно купить теплые и качественные зимние шапки для детей и взрослыых.

Рубрика: Учения известных психологов 18 November , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности