Учения Ах Нарцисса

Ах Нарцисс (1871-1946) – немецкий психолог, поддерживающий идеи Вюрцбургской школы. Проводя экспериментальные исследования Ах доказал, что испытуемые, начиная попытки достижения определенных решений, поставленных перед ними задач, как правило имеют неосознаваемую установку, значительно влияющую на успех или не успех таких попыток. Ученый обозначил такую установку как «детерминирующую тенденцию».

Сам Ах писал: «Испытуемый получает задачи, которые он может решить только с помощью некоторых сначала бессмысленных знаков. Знаки (слова) служили испытуемому в качестве средств для достижения известной цели, а именно для решения поставленных экспериментальных задач, и благодаря тому, что они получили такое использование, они приобрели определённое значение. Они стали для испытуемого носителями понятий».

Выдвинутое Ахом положение, сыграло решающее значение в преодолении представления, будто мышление этого только ассоциативный процесс. Не согласившись с идеей, согласно которой элементами сознания являются чувственные образы, Ах настаивал на обозначении понятия об этих образах термином «сознаваемость».

В своих попытках усовершенствовать методику «экспериментальной интроспекции», ученый требовал от испытуемого, который должен был решить поставленные задачи, разделить свой внутренний опыт (другими словами – данные самонаблюдения) на сменяющие друг друга во времени части, которые затем нужно было тщательно проанализировать (результаты опытов описаны в книге «Волевая деятельность и мышление», 1905 г.). В ходе своих многочисленных исследований ученый сумел разработать одну из экспериментальных методик изучения мышления, которая была успешно модифицирована в советской психологии Л. С. Выготским и другими психологами.

Металлопрокат. Алюминий, бронза, латунь, трубы и другой металлопрокат от компании http://phoenix-m.ru/ можно заказать на сайте по низким ценам.

Рубрика: Учения известных психологов 18 November , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности