Учения философа и психолога Августина

Августин (354-430) – выдающийся религиозный мыслитель, во многом определивший развитие философской и психологической мысли Запада, а также оказавший влияние на теологическую мысль католической церкви.

Центральная идея философии Августина это роль человеческой воли в познании окружающего мира, с его физической, социальной и духовной реальностями. Именно воля управляет как телесными, так и психическими процессами в человеке, обладая первенством перед разумом и чувствам человека. Благодаря органам чувств и мозгу, воля познает мир. В тоже время психолог Августин утверждал, что душа человека неразрывно связана с сотворившим ее Богом, который вложил в нее свет знания, благодаря чему человек обладает всеми необходимыми истинами. Истины эти человек извлекает из личного опыта, а не открывает их в мире. Извлечение же знания для души возможно только при сосредоточенном обращении внутрь себя, в глубины своего собственного существования.

Для познания решающим фактом выступает этот внутренний опыт, управляемый волей, а не суждения разума. Такая позиция Августина предполагала, что внутренний опыт имеет решающее значение при поиске истины, отодвигая на задний план рациональную установку. Главные свои мысли философ развил в получившей широкую известность «Исповеди», являющейся образцом автобиографической литературы до сегодняшних дней. Основы учения Августина оказали влияние на многих философов, приводя их порой к отступлению от явлений действительности в сторону необоснованных суждений, иррационализму и интроспекционизму.

Достаточно назвать имя выдающегося немецкого философа-идеалиста Артура Шопенгауэра, в своих работах отмечавшего черты сходства между своей философской системой и идеями Августина. Некоторые ученые, например Бертран Рассел, полагают, что именно философия Августина оказала влияние на философию Канта.

Рубрика: Учения известных психологов 8 November , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности