Учения Адорно, Визенгрувд-Адорно Теодора

Адорно, Визенгрувд-Адорно Теодор (1903-1969) – немецкий философ, представитель Франкфуртской школы. На творчество Адорно оказали влияние крупнейшие мыслители девятнадцатого и двадцатого веков, такие как Гегель, Кьеркегор, Ницше, Гуссерль и др.

Творчеству многих из перечисленных философов Адорно посвятил специальные исследования, например, им была написана диссертация о Гуссерле и отдельная книга о Кьеркегоре. Важнейшее место в философии Адорно занимала музыка, осмысление которой через призму философии было одной из центральных идей его творчества. Учение философа строилось вокруг утверждения взятого у Гегеля, но понятого на свой лад, что из триады «тезис – антитезис – синтез» наибольшее значение имеет антитезис, то есть отрицание. Именно отрицание не дает застояться существованию, толкая его вперед, развивая. Адорно выступал противником любой завершенной системы, в том числе художественной.

С точки зрения мыслителя, писатель является выразителем неких социальных импульсов, исходящих от окружающей его социальной сферы. Импульсы эти перерабатываются художником в форму и метод произведений, сам художник выступает только как орудие таких импульсов. Философ уделял огромное внимание современной ему музыке, стал автором ряда работ, оказавших значительное влияние на осмысление процессов, происходящих в этом виде искусства. В своем социальном анализе Адорно больше обращал внимание на признаки разложения и гибели наличной социальной действительности, видимо полагая, что это говорит о близком перерождении мира, который его не устраивал.

В тоже время в любой сфере жизни он выступал против завершенности, призывая к постоянным изменениям и поискам, настаивая на том, что бояться стереотипов не стоит и их необходимо ломать.

Бурение. Если на даче нет водопровода, то стоит пробурить скважину на даче, чтобы иметь личный колодец с водой. Пробурить скважину может компания poisk-sb.ru.

Рубрика: Учения известных психологов 8 November , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности