Аткинсон Ричард Чэтэм

Аткинсон Ричард Чэтэм (род. 19.3.1929, Оук Парк, шт. Иллинойс) – американский психолог, взгляды которого совпадали с последователями когнитивной психологии (Жан Пиаже, Джордж Миллер, Джером Брунер, Ульрик Найссер). Аткинсон широко известен как преподаватель, с успехом работавший с 1944 года в Чикагском университете, с 1956 по 1957 годы – в Станфордском университете, с 1961 года работал в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса.

В основе методологии Аткинсона лежит представление о наличии параллели между познавательными возможностями человека и получением информации в электронно-вычислительных машинах. Аткинсон получил известность и как исследователь вербально-акустической кратковременной памяти, а также долговременной семантической памяти. В своих исследованиях ученый выдвигал теорию о том, что память человека представляет собой многоуровневую систему, динамически развивающуюся.

Теория Аткинсона говорит о том, что информация, попадая в сенсорные регистры, изначально хранится доли секунды в форме точного эквивалента внешней стимуляции, затем, если стоит задача сохранить данную информацию, попадает в кратковременное хранилище, где перекодируется в перцептивные знаки.

В этом кратковременном хранилище информация постоянно восстанавливается благодаря многократным повторениям в течение десятков секунд. Только после этой процедуры информация может быть переведена в долговременное хранилище, там она сохраняется в семантической форме (другими словами – в концептуальных кодах). В этом последнем хранилище информация может храниться достаточно долго. Некоторые ученые (такие как Д. Дойч, Р. Шепард) не приняли данной концепции, считая, что информация не может храниться в разных уровнях памяти в различной форме.

Окна. Установка в квартире пластиковых окон – правильно решение, так как такие окна способны сохранить тепло зимой и прохладу в комнате летом. Посмотреть пластиковые окна цены по индивидуальным размерам можно на www.ok-vesta.ru.

Рубрика: Учения известных психологов 18 November , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности