Ананьев Борис Герасимович

Ананьев Борис Герасимович (1907-1972) – советский психолог, последователь академика Владимира Михайловича Бехтерева. Ананьев являлся не только видным ученым, но и преподавателем, долгое время был деканом факультета психологии Ленинградского государственного университета. Ананьев выступал за продуманноеиспользование различных психологических концепций, которые так или иначе могли позволить понять сущность человека.

Ананьев считал, что необходимо разрабатывать комплексную науку о человеке, которая позволила бы объединить многие направления научного знания о человеке (эту мысль он изложил в одном из основных своих научных трудов «Человек как предмет познания», 1969). Предполагаемая наука должна была включать четыре раздела: 1) человек с позиции биологического вида; 2) онтогенез, изучающий жизненный путь человека как индивида; 3) изучение личности человека; 4) проблемы человечества. Ананьев различал в организации личности такие уровни как индивид, личность и индивидуальность. Заметный вклад оставил Ананьев в изучении перцептивных, а также сенсорных процессов.

Кроме этого Борис Герасимович занимался педагогикой и перинатальной психологией. Свои идеи Ананьев базировал на широких исследованиях. Так, для написания книги «Человек как предмет познания» в своей лаборатории Ананьев проводил исследования возрастных изменений психофизиологических функций взрослых людей. Исследование проводилось в соответствии со сравнительно-генетическим методом, позволявшим установить нормы развития взрослого человека разных возрастных групп.

Другая группа исследований была направлена на изучение нескольких групп людей в течение пяти лет. Подобные исследования позволяли получить целостное и комплексное представление о развитии человека.

Окна. Утеплить квартиру зимой и сохранить прохладу летом, стоит установить пластиковые окна. Узнать пластиковые окна цены в зависимости от размеров, профиля и количества камер можно на сайте oknaviva.ru.

Рубрика: Учения известных психологов 18 November , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности