Ранний уход на пенсию. Благо или зло

Оценка состояния факторов, влияющих на здоровье работника, проводилась регулярно. Для каждого работодателя эта тема была важна и решалась по-разному.

Причины появления независимых органов аккредитации

Ключевым недостатком всей системы контроля являлось то, что анализы среды в рабочей зоне проводились теми лабораториями, которые были напрямую подчинены руководителям аттестуемого предприятия. Очень часто полученные результаты не соответствовали действительности.

С целью наведения порядка было принято решение о передаче функций проверки рабочих мест независимым аккредитованным организациям. Для получения сертификата на право заниматься этим видом деятельности компания – претендент должна провести большую подготовительную работу. Также стоит учитывать, что собственное физическое и моральное состояние в первую очередь сказывается на отношении с окружающими. Займитесь спортом, полноценно высыпайтесь.

Собственная лабораторная база – основа независимости компании

Наибольшие денежные суммы должны быть выделены на создание лаборатории, способной проводить весь комплекс анализов по измерению состояния рабочих мест. Эта лаборатория проходит аккредитацию, после чего контролируются Минздравом.

Имеющееся лабораторное оборудование позволяет предоставлять такую услугу, как сертификация продукциис выдачей всего пакета необходимых подтверждений.

В настоящее время аккредитовано более 700 компаний, которые имеют право проводить оценку опасных факторов на рабочих местах. Среди них орган по сертификации “Серконс”. Также аккредитации подлежат заведения, которые занимаются обучением вопросам охраны труда и компании, создающие на предприятиях отделы охраны труда, численностью до 50 человек.

Процедура сертификации

Сама аттестация рабочих местсостоит из анализа условий труда на каждом индивидуальном рабочем месте с целью определения факторов, влияющих на состояние здоровья персонала. По результатам этих замеров осуществляются мероприятия по приведению их в соответствие с требованиями норм и правил. Основным регламентирующим приказом, на основании которого проводится оценка факторов, влияющих на здоровье работника это приказ 342н Минздравсоцразвития РФ, который определяет какие организации могут проводить эту процедуру, как она проходит, как заключается договор, что является результатом проведения аттестации и порядок передачи этих материалов в контрольно-надзорные органы.

Рубрика: Статьи 9 April , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности