Парадокс лжец

Значение парадоксов нельзя преуменьшить, особенно в таких науках, как математика и логика, они выступают предвестником назревших проблем, которые требуют немедленного разрешения. Парадоксы открываются, но никто еще не предложил пошаговую шаблонную инструкцию по их устранению, чтобы оно прошло безболезненно со стороны устоявшихся теорий и суждений. Представление информации о парадоксах не требует каких-либо специализированных терминов, а их понимание возможно лишь при наличии гибкости ума, логики и разносторонности. Умение выстраивать логические цепочки, пожалуй, главное качество в процессе осмысления парадоксов, в то же время общая концепция в отношении них не выработана.

Парадокс «Лжец» является самым знаменитым и необъяснимым: фраза человека «я лгу» может трактоваться как правда, так как он говорит правду, и ложь, так как он лжет. В другом варианте парадокс формулируется так: «Данное утверждение ложно». Если это правда и фраза гласит, что она ложная, значит, она ложная. Если она ложная и гласит, что ложная, то это правда. Это высказывание нельзя ни доказать, ни опровергнуть на привычном для нас языке.

Какие вопросы поднимает парадокс «Лжец» до сих пор непонятно, хотя ученые давно бьются над этой проблемой. Были попытки определить двусмысленность утверждений, парадокс был причислен к разряду неразрешимых, хотя и были выдвинуты варианты его решения. Ученые, занимающиеся проблемами логики, представили парадокс «Лжец» в виде сочетания языка, описывающего предметы, и языка, описывающего сам этот язык. В нашем представлении о языке эти два элемента неотделимы друг от друга. Этот парадокс зачастую обвиняют в неправильном использовании и формулировании слов, которые находятся в зависимости от контекста, обстоятельств и произносящего их.

 

Рубрика: Статьи 1 December , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности