Лечение коньюктивита

Коньюктивит – очень распространенное глазное заболевание, характеризующееся воспалением коньюктивы( внешней оболочки глаза. Причиной возникновения болезни является попадание на коньюктиву болезнетворных микробов, бактерий или грибков, при этом чаще всего наблюдается покраснение век.

Воспаление может быть вызвано бактериями (чаще всего хламидиями) или вирусами являющихся причиной не только простудных заболеваний, но и кори.

У детей это заболевание часто возникает из-за того, что они имеют привычку трогать руками предметы, которые видят, а после этого прикасаются к глазам. В большинстве случаев у детей эта болезнь становится спутником, простудного заболевания, в таких случаях течение болезни обычно не тяжелое, он проходит после излечения простуды. У взрослых течение заболевания может быть более тяжелым.

Есть несколько видов коньюктивитов: бактериальный, вирусный и аллергический. Бактериальная форма характеризуется инфицированием обоих глаз, у больного наблюдается обильное отделение слизи с коньюктивы глаз. При вирусной форме обычно поражается один глаз, у больного наблюдается повышенная слезливость и небольшие выделения слизи. Для обеих форм характерна высокая распространяемость – болезнь легко передается.

Аллергический коньюктивит развивается, по причине воздействия каких-либо раздражителей аллергического характера, это может быть пыль, загазованный воздух, пыльца растений, определенные запахи.

При аллергической форме проявляются такие симптомы: сильный зуд, покраснение век, обильные гнойные выделения.

Наиболее сложная форма – хроническая, она бывает чаще у взрослых, развивается вследствие длительного действия раздражающих факторов, например, пыли дыма, химических веществ растворенных в воздухе.

Случается, что хроническая форма развивается по причине авитаминоза, расстройства обменных процессов в организме, воспалений пазух носа и слезных протоков.

Хронический коньюктивит проявляется появлением зуда, жжения в области век. У больного появляется светобоязнь, усталость глаз, болезнь может иметь затяжной характер.

Основной проблемой легкой формы коньюктивита является не сложность ее течения, а ее распространяемость, поэтому, чтобы уберечь себя от заражения, нужно строго соблюдать элементарные правила гигиены.

Лечение коньюктивита с устранения причин вызвавших болезнь (ликвидации возбудителя инфекции). Больному назначаются антибактериальные, противовирусные и противопоразитические препараты вместе с антиаллергической и иммунотерапией.

Рубрика: Статьи 30 September , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности