Когда возникает парадокс

Перед раскрытием главного вопроса”Как возникает парадокс”, необходимо отметить,что основоположниками термина “логический парадокс”  были  К.Греллин и Л.Нельсон. Существует множество слов, обладающих одинаковыми качествами и свойствами. Например, прилагательное «украинское» само является украинским, «односложное» — само по себе односложно, а «трёхслоговое» само по себе  имеет три слога. Слова ,которые относятся к  называемым значениям являются«самозначными» или «аутологическими».

Аналогичных слов не так много в широком разнообразии языка. Можно отметить что, прилагательное  «старый» иногда, не является старым, «холодное» — холодным, «двуслоговое» — состоящим из двух слогов, а «китайское» китайским. Слова не обладающие свойствами, которые они несут изначально, называются «однозначными» или «гетеро логическими». Из этого можно выявить то ,что  такими свойствами обладают прилагательные, которые не имеют при себе определяемого слова. Такие слова будут называться- гетеро-логическими.

Кажется, что такое простое разделение прилагательных не закономерно. Значение прилагательного может быть распространено и на существительное. К примеру, «выражение» -есть выражение, «числительное» —  является числительным, но «секундомер» — это не секундомер, а «наречие» —это не наречие.

Парарадокс возникает именно в тот момент, когда появляется вопрос: к какой именно группе относиться данное прилагательное «гетерологическое» или “аутологическое” ? Если оно аутологическое, прилагательное имеет определенные, данные именно ему свойства. Следовательно, оно должно быть гетерологическим. Но,если оно” гетерологическое”, не имея называемого ему свойства, сходя из выше сказанного, должно быть” аутологическим”. Оперируя этими примерами, непроизвольно появляется вопрос: ”Возможно мы наблюдаем парадокс? “

Не многие знают, что помимо приятных вкусовых качеств имеются множество полезных свойств банана, почитать о которых можно на careofplants.ru.

Рубрика: Статьи 2 March , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности