Какой день недели самый трудный?

Какой день недели самый трудныйПри вопросе, «какой день самый трудный?», первый ответ сразу будет «понедельник и пятница». У большинства работающих понедельник ассоциируется с началом рабочей недели, когда ещё организм не вошёл в тонус после выходных и начало рабочей недели кажется нудным и длинным. В пятницу возникает чувство, что последний рабочий день не закончится никогда и время еле-еле тянется. Выходные уже близко, и всего пару часов не хватает, чтоб они начались.

Но опросы и исследования, проведенные учеными, показали совсем другие результаты. Самым проблемным днём оказался вторник. Именно в этот день недели происходит большинство увольнений. Как было выявлено, в первый день недели идет раскачка перед началом трудовой недели, планирование и распределение накопившихся дел. А вот именно во вторник и происходит прорыв накопившихся проблем.

Но решение этой проблемы лежит на поверхности: рациональное планирование своего рабочего времени. Прежде чем управлять сотрудниками, необходимо научиться управлять собой. Как известно, самая трудная борьба – это борьба с самим собой, которую мы нередко проигрываем.

На западе над этой проблемой уже давно задумались и пытаются её решить при помощи науки управления. Но и тут опросы дают противоречивую информацию. При общем опросе «трудным» оказался понедельник, а при опросе, проводимом ежедневно – среда. В этот день отмечается психологическая нагрузка, которая действует с пониманием «середины недели». В этот день уже прошедшие выходные забылись, а до следующих ещё долго работать.

Ещё одно исследование провели Британские специалисты в Интернете. При этом они делали выборку из высказываний в блогах, оценивая эмоциональную окраску сообщений. Анализ был сделан на основании двух с половиной миллионов сообщений. И в этом случае, самым «сложным» днём оказалась среда.

Для любителей гороскопа так же можно составить зависимость по дням.

Но по большому счёту, это всё является психологическим аспектом, влияющим на наше восприятие «трудных» дней. Профессионалы, увлеченные своей работой, работают с полной отдачей, не замечая дней недели. И только это отличает профессионалов от даже самых хороших работников. Человек, увлеченный и выполняющий любимую работу с полной самоотдачей в любой день недели.

Из этого можно сделать вывод, что вопрос трудных дней, скорее носит психологический характер. И только занятие любимым делом может решить этот вопрос. «Делай только то, что хочется» – так звучит известная фраза братьев Стругацких в повести « Понедельник начинается с субботы». И они в чём-то правы.

Чтобы не было самого плохого дня в недели, стоит сменить работу, где нет выходных или рабочих дней, например, стать консультантом Фаберлик, где можно самоу себе планировать рабочий день.

Рубрика: Статьи 7 March , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности