Как выбрать кухонную вытяжку

Кухонные вытяжки различны по дизайну, управлению и производительности. По ним и выбирают их.
Производительность – это объём воздуха, проходящийчерез вытяжку за час, и основа выбора вытяжки. А определяется она по кухне. Достаточно, если вытяжка обеспечивает 8-ми кратный воздухообмен за час. Производительность вытяжки есть произведение объёма кухни на коэффициент воздухообмена.
Уровень шума от работающей вытяжки тоже важный параметр. «Тихие» вытяжки шумят до 45 дБ, а норма – 56 дБ. Бесшумные вытяжки стоят дорого, т. к. имеют спец подшипники мотора и «акустические пакеты».
Способ управления определяет функциональность вытяжки. Очень удобно сенсорное управление. На таких вытяжках нет зазоров, где собирается грязь, т. е. они легко моются.
Кнопочное управление тоже удобно, но в отличие от сенсорики, в них есть щели, где застревает грязь и чистить их труднее. Но они проще, надёжней и на порядок дешевле.
Дешёвые вытяжки и устаревшие модели имеют слайдер для управления, что просто, а его место не обязательно на лицевой панели, что удобно для встроенных вытяжек.
Дорогие модели этой бытовой встраиваемой техники могут управляться с пульта ДУ и быть программируемыми.
Освещение над плитой важно, а обеспечивает его вытяжка. В ней для этого есть лампы накаливания, галогенные лампы, либо светодиоды. Первые доступны и дёшевы. Спектр «галогенок» близок к солнечному и он не портит цвета блюд. Светодиоды дороги, но экономны и долговечны.
С многими моделями вытяжек можно познакомиться на сайте horteh.ru.
Выбор кухонной вытяжки
Проверьте в магазине ее работу на всех режимах. Вибрация, шум – должны насторожить.
Заранее определите производительность – основной параметр выбора, беря коэффициент кратности воздухообмена от 6 до 10. Т. к. мощные вытяжки дороги и энергоемки.
Дизайн вытяжки, число и тип ламп тоже надо определить заранее, как и габариты для установки её по месту над плитой.
Надо узнать, как сменить фильтр вытяжки, т. к. потом его придется менять самому или купить рециркуляционный фильтр.

Рубрика: Статьи 23 January , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности