Что такое парадокс

Парадокс с греческого языка переводится как необъяснимое, невозможное и трактуется как диаметрально противоположное суждение, высказывание, не согласующееся с имеющимися представлениями и общепринятой данностью. Обнаружение парадоксов свидетельствует о том, насколько не изучена та или иная область науки, и ее постулаты могут рухнуть одномоментно, стоит только открыться парадоксу, поэтому парадоксальность присуща современной науке и ее процессам познания.

Парадоксы представляются двумя суждениями, правильными и достаточными – по отдельности, а вместе – вступающими в противоречие друг с другом, а порой не согласующимися с устоявшимися доктринами и догмами, привычной картиной мира. В случае антиномии – это доказательство противоположных утверждений, которые отрицают друг друга. Некоторые афоризмы, безусловно, можно отнести в разряд парадоксальных. Например, афоризм Оскар Уайльда о том, что когда человек счастлив, он всегда добр, но когда человек добр, он не всегда счастлив. Парадоксально, но так оно и есть.

Новые знания, открывающиеся в науке, заставляют ее развиваться, и немаловажную роль играют в этом парадоксы, остро ставящие вопрос выбора – принять и попытаться разрешить их, и тем самым продвинуть науку вперед, либо пренебречь парадоксами и идти по запланированному пути развития с устоявшимися идеями и положениями. Любое суждение или даже факт, противоречащие привычному пониманию, являются парадоксами.

Если в прошлых столетиях они считались помехами в исследованиях, тупиками мыслей, то в настоящее время они являются частью процесса познания. Раньше в науке существовал огромный разрыв между теорией и ее подтверждением на практике, в связи с чем парадоксы носили абстрактный характер. Сейчас, когда технологии не стоят на месте и быстро развиваются научные знания, к парадоксам относятся как к обычной проблеме, задаче, в разрешении которой заинтересованы многие ученых в разных областях науки.

Рубрика: Статьи 1 December , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности