Александрия поездка в сердце Египта

Второй по величине город Египта – это Александрия,  которая имеет скорее всего более средиземноморские, чем восточные черты. жизнь и культура города отличается от других городов страны, не смотря на то, он и находится всего лишь в 225 км от Каира. Сейчас очень популярны среди туристов Александрия, Шарм Эль Шейх, хургада туры и поездки в другие города Египта.

Этот город был основан в 332 г. до н.э. Александром Македонским в греко-римский период истории Египта и являлся столицей страны, а также был мощным торговым и культурным центром, который сосредотачивал в себе духовную жизнь эллинского мира. Страбон, Евклид, другие ученые и философы находили именно здесь вдохновение для своих работ. Клеопатра, которая являлась последней из цариц династии Птолемеев, околдовала в этом городе своей чарующей красотой Цезаря, а затем и его преемника Марка Антония.

В нескольких километрах от них расположен городок Абу-Кир. Он известен тем, что около двух сотен лет назад в его бухте было сражение между эскадрами Наполеона и Нельсона. Абу-Кир знаменит также своей рыбной кухней.

Выгодное местоположение Александрии на побережье Средиземного моря, наличие удобных пляжей, благоприятный климат и довольно таки развитая инфраструктура туристической отрасли дают право считать этот город отличным морским курортом.

Александрийская библиотека, которая была создана по настоянию философа и государственного деятеля Деметрия Фалерского, вобрала в себя до миллиона различных  томов. Но, к сожалению,она сгорела во времена Цезаря. Фаросский маяк, являющийся одним из семи чудес света, рухнул здесь в XIV веке от большого землетрясения. Из Александрии в I в. н.э. началась христианизация Египта, но вместе с тем и гонения на христиан при императоре Диоклетиане, по велению которого в 295 г. был разрушен город. Возведение и расцвет Каира отняли у Александрии ее былое значение. Только лишь в XIX веке при Мухаммеде Али этот город пережил свою вторую весну.

Александриярастянулась на 20 км вдоль побережья Средиземного моря. Набережная начинается от Восточной бухты и проходит через центр города. В зимний период в этом месте солнце блестит на желтом песке и яхты плывут по морю, а летом, утомленные солнцем, отдыхающие загорают на многочисленных пляжах. Самые популярные из них – это Монтаза и Маамура в восточной части город

Рубрика: Статьи 7 April , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности