Влияние йоги на температуру тела человека

О йоге слышали практически все, однако, что означает “йога” каждый трактует по-своему. Для одного йога — это путь самопознания и окружающего бытия,  для другого  человека — система специальных упражнений, которые помогают остановится в слишком быстром  ритме жизни. Эти все трактовки верные, но практически никто не знает, что при помощи йоги можно еще и установить  равновесие температуры  тела в соответствии с температурой окружающей среды. При снижении температуры  окружающей среды организм должен включать такой себе «тройной обогреватель»-  механизм повышения температуры кожи и образования прослойки теплого воздуха, который образуется при помощи одежды. Этот механизм слаженно работает у животных и птиц, при этом, животные, не имеющие густого меха, например, свиньи не только не замерзают зимой, но и не испытывают дискомфорта.

Когда на улице падает температура, то человек испытывает дискомфорт, падает его работоспособность. Но у человека также существует механизм обогревания, как и у животных, однако это механизм работает не достаточно хорошо, так как на протяжении многих тысячелетий человек искусственно создавал для себя специальные условия, обогревая свое тело костром, одеждой. Портал takzdorovo.ru расскажет о здоровм образе жизни, о йоге и правильной еде и спорте.

Чтобы восстановить этот природный механизм обогревания тела  в холод, нужно научиться сознательно включать этот естественный обогреватель. В йоге за это отвечает чакра , называемая Манипуру  –  чакра солнечного сплетения. Манипура находится на уровне пупка, она связана со зрением, жизненной силой, энергией самосохранения. Через  нее проявляются разум и личная воля, а также беспокойство, неуверенность, ревность, гнев возникают в  манипуре, образуя крепкую  связь между умом и эмоциями. Манипура – эта некая энергетическая кухня организма. Именно эта чакра и  извлекает энергию из пищи, воды,  вдыхаемого воздуха. Нужно визуализировать некий огненный шар в области солнечного сплетения. Когда этот шар будет нагреваться, то человек будет ощущать тепло в животе, потом это тепло будет распространяться по всему телу. Для начала  необходимо согреть руки и ноги, так как именно они в первую очередь страдают от холода. Нужно представить себе, как  тепло медленно растекается по жилам , то есть по меридианам он распространяется из чакры Манипура и стекается в пальцах рук и ног. При этом руки и ноги согреваются. Если  постоянно практиковать эти действия ,  то древний механизм ‘’проснется от спячки’’ и ваше вмешательство в его работу больше не потребуется.

Чтобы согреть маленького ребенка , который еще не способен к сознательным манипуляциям с энергией, необходимо сделать  ему массаж в области Манипуры  открытой ладонью по часовой стрелке, массаж можно делать и через одежду, так как энергетическому воздействию одежда не мешает. Когда начнет чувствоваться тепло в области Манипуры, нужно делать проводящие движения от пупка к конечностям,  нужно массировать каждый пальчик от основания к кончикам в горизонтальной плоскости, слегка прижимая ноготок, чтобы энергия  накапливалась, а не выходила наружу. Со временем и у ребенка восстановится естественный механизм обогрева.

Также при помощи чакры Манипура можно и уменьшить производство тепла телом во время сильной жары. Для этого нужно всего лишь  «закрыть» Манипуру и «погасить» в ней бурлящую энергию, но нужно обязательно оставить  небольшую искорку. Также стоит «открыть» выходы меридианов, для этого нужно раскрывая их на кончиках пальцев, массируя их боковые поверхности.

Возможности практики йоги  неограниченны .  Мы описали всего лишь малую часть тех преимуществ, которые человек получает, занимаясь йогой.

Рубрика: Медитация и релаксация 21 August , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности