Техники массажа, снимающие стресс

Каждый из нас ежедневно подвергается воздействию стресса в разных его проявлениях. Напряженная рабочая обстановка, размолвки или ссоры с близкими и друзьями, выполнение домашних дел – все это может вызвать стресс, который и приводит к неподвижности и напряжению мышц. Существуют определенные техники массажа, который применяются для снятия стресса, расслабления мышц. В основу каждого такого расслабляющего массажа входят поглаживания, раскачивания, нагревания, нажатия и разминка. На таких же действиях может быть основан детский массаж в Ставрополе.

Для поглаживания массажист применяет легкие, почти невесомые движения рук. Это используется для нанесения на кожу массажного масла и разогрева мышц перед основной техникой массажа. Эти движения выражаются в успокаивающих и широких поглаживаниях, которые призваны расслабиться, снимают напряжение в мышцах, вызванное стрессом. Такие массажные движения способствуют активации нервной системы, а также приводят человека в умиротворенное и спокойное состояние.

При технике раскачивания массажист применяет вес тела пациента для облегчения напряженных мышц. Это говорит о том, что подсознание не дает мышцам сигнал на расслабление, но его можно «уговорить» при помощи покачивающих и успокаивающих движений. Такая техника позволяет человеку полностью расслабиться и забыть о своих проблемах.

Нагревательный массаж выполняют при помощи горячих камней. Специальные гладкие камни нагреваются до 50 градусов по Цельсию и используют при массаже. Тепло от камней передается мышцам, заставляя их расслабляться. Массажист либо разминает при помощи камней сжатые мышцы, либо кладет их на тело до полного остывания. В итоге напряжение и стресс уходит вместе с теплом.

Часто такой массаж выполняется со сменой температурного режима. Вперемешку применяются горячие и холодные камни, чтобы усилить кровообращение и наполнить мышцы энергией.

При нажатиях и разминаниях массажист мнет и давит на напряженные мышцы, чтобы они расслабились. Если человек подвергается длительному воздействию стресса, то это приводит к тому, что в мышцах образуются «мышечные узлы». Данный вид массажа позволяет снять напряжение с судорожно сведенных мышц, и позволяет мышечной ткани расслабиться. Головную боль можно снять при помощи давления на виски и затылочную кость.

Рубрика: Медитация и релаксация 22 October , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности