Социально-психологический тренинг: понятие, история, задачи, принципы.

Понятие социально –психологический тренинг ввел М. Норвег. Это трениг, объектом воздействия которого выступают качества, свойства, умения.

Впервые тренинговые группы возникли в США и были названы Т-группы. В них объединялись различные индивиды и исследовали межличностные отношения и динамику группы, которую они сами и порождали. Позднее в таких группах стали обучать межличностному взаимодействию, разрешению конфликтов, управлению.

В 60-е гг. ХХ вв. возникает тренинг жизненных умений, основой которого является гуманистическая психология. В этом тренинге использовались три основные модели жизненных умений:

  • Первая – это основные жизненных умений: решения проблем, общения, настойчивости, уверенно в себе, критичности мышления, умения самоуправления и развития Я-концепции.
  • Вторая – это жизненные умения, которые и есть целью тренинга: межличностное общение, поддержание здоровья, развитие идентичности, решение проблем и принятие решений.
  • Третья – это тренинг эмоционального самоконтроля, межличностных отношений, самопонимания.

В 70-е гг. ХХ вв. в был разработан метод, который был назван социально- психологическим тренингом. Средствами тренинга являются ролевые игры с элементами драматизации, которые и создают условия для формирования эффективных коммуникативных навыков. Также лечение наркомании, алкоголизма и др. зависимостей часто стали лечить при помощи психологических тренингов.

Социально-психологический тренинг получил распространение и в России. Теоритическими и методическими аспектами данного тренинга в нашей стране Л. А. Петровской.

В наше время этот метод активно используется в работе с детьми и родителями, руководителями предприятий и организаций.

Основные цели тренинга это: повышение компетентности в общении.

Работа тренинговой группы имеет свою специфику и базируется на следующих принципах:

  1. активности

Каждый участник должен быть вовлечен в работу группы и иметь установки на готовность включиться в действие в любое время.

  1. исследовательской творческой позиции

Сущность этого принципа заключается в том, что в ходе тренинга все участники открывают у себя скрытые резервы, свои собственные ресурсы, новые способности, начинают творчески мыслить и относиться к жизни. Да и себе самому.

  1. объективации (осознания) поведения.

В процессе тренинга участники переводятся на объективный уровень, что позволяет корректировать поведение осознанно.

  1. партнерского (субъект-субъектного) общения.

При данном принципе учитываются индивидуальные особенности каждого участника группы при организации ее работы.

При четкой и последовательной реализации этих принципов работа тренинговой группы принесет наибольший положительный эффект.

При работе с группой тренер должен не только соблюдать основные принципы, но и сам четко знать что он хочет достичь и для чего, иметь план работы и постоянно отслеживать то, что происходит в группе.

Рубрика: Медитация и релаксация 5 November , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности