Релаксация и тренинг

Релаксация

Любая стрессовая ситуация разрушительно действует на наш организм, чтобы справиться с накопившимся стрессом необходимо овладеть приемами релаксации. Релаксация позволяет человеку без применения лекарственных средств снять тревогу, преодолеть чувство напряжения, успокоить нервную систему. Релаксация – это состояние бодрствования, при котором психофизиологическая активность очень низкая практически вл всем организме.

Стресс, по теории Г. Селье, состоит из трех фаз : импульс, стресс, адаптация. Как только организм адаптировался – стресс пошел на убыль. При отсутствии или нарушении процесса адаптации может возникнуть психосоматическое заболевание.

При помощи релаксации человек может вмешаться в любую фазу стресса, приостановив ее, ослабить, регулируя этим психическое возбуждение и снижения напряжения мышц. Доказано, что если у человека наблюдаются признаки малокровия, анемии, головокружения, релаксация поможет вылечиться и почувствовать себя намного лучше.

Для овладения приемами релаксации не нужно специальной подготовки – достаточно лишь сильной мотивации, и если человек хочет, то он обязательно освоит техники релаксации.

Релаксационный тренинг

Самостоятельное снятие стрессового напряжения и предотвращение надвигающегося стресса называется релаксационный тренинг.Он направлен на восстановление нарушенных сил организма и его функций, работоспособности. Внег входят упражнения, направленные на расслабление мышц тела, успокоение, уход от негативных и неприятных мыслей.

Если релаксация проводиться психологом, то чаще всего это групповая релаксация, однако необходимо уделить внимание самостоятельным занятиям всеми участниками группы.

Основные навыки, которыми необходимо овладеть для эффективной релаксации: вызывание чувства тяжести в конечностях, ощущения тепла в руках и ногах, регуляции ритма сердечных сокращений, нормализация, и регуляция дыхания. Овладение этими навыками позволит эффективно бороться со стрессами и регулировать эмоциональные реакции.

Рубрика: Медитация и релаксация 5 November , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности