Победа над беспокойством

Беспокойство, как становится ясным из самого слова, – это отсутствие покоя. Беспокойство может быть вызвано ожиданием негативных новостей или действий, каким-то необъяснимым предчувствием, боязнью или неуверенностью перед будущим. В таких случаях обычно говорят всем известную и, ставшую уже шаблонной, фразу: „Не волнуйся”. Но легче сказать, чем взять и сразу перестать волноваться. Особенно если не знать причин волнения и не иметь возможности их устранить. Психологи предлагают в таких ситуациях использовать так называемый экспресс метод. Его суть заключается в том, чтобы перевести внимание сознания с негативного состояние на позитивное: вместо „я не беспокоюсь” – „я спокоен”. При этом стоит разработать алгоритм постепенного программирования сознания.  Например:

«Человек может быть спокойным».

«Человек спокоен».

«Если сделать несколько шагов – это сделает меня более спокойным».

«Я дышу ровно и глубоко, что придает мне все большего спокойствия».

«Я успокаиваюсь с каждым вздохом»

«Я могу стать полностью спокойным прямо сейчас».

«Я спокоен».

Как видно из примера, сначала берется абстрактный человек и признается возможность того, что он может быть спокоен. То есть состояние, к которому стремятся, досягаемо. Дальше постепенно это состояние приближается при выполнении каких-то несложных условий (сделать пару шагов, подойти к окну, посмотреть на картину и т.д.). Сознание программируется на то, что при выполнении этих условий человек успокаивается. Потом важно признать возможность того, что состояние покоя возможно уже для конкретного человека. И, наконец, признание достижения желаемой цели. Многие психологи утверждают, что соответствующее здоровое питание помогает человеку побороть беспокойство и раздражение в себе. Так, шоколад и бананы вырабатывают гормон счастья, который побеждает все негативные эмоции.

При использовании экспресс метода важно концентрировать внимание именно на позитиве. Никаких «не» быть не должно.

Рубрика: Медитация и релаксация 17 January , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности