Обстановка и условия для правильной медитации

Woman practicing yoga at sunriseПодготовка к медитации не предполагает особых ритуалов и каких-либо жёстких правил. Для погружения в медитативное состояние не придётся высчитывать нужное время или использовать специальные приспособления. Главное – это покой и удобство, которые совершенно необходимы для полного сосредоточения на своих мыслях. Гораздо сложнее выбросить ненадолго из головы повседневные заботы, как то генеральная уборка или рабочие вопросы, а в остальном поможет маленькая инструкция.

Как готовиться к медитации

Для подобных практик очень важна окружающая обстановка, отсутствие отвлекающих факторов. Обладая высокой способностью к сосредоточению, можно медитировать и в общественном транспорте. Однако большинство людей могут достигнуть нужного состояния только в тихом уютном месте, в помещении или на улице, где нет посторонних людей или шумов.

Ничто не должно мешать или вынуждать прервать процесс медитации: ни жажда, ни заложенность носа, ни тесная одежда. Необходимо обеспечить себе состояние максимального физического комфорта. Приступать к занятиям следует не ранее чем через 1-2 часа после последнего приёма пищи.

Позиции для медитации

В выборе положения тела главное – непринуждённость, отсутствие напряжения. Универсальная поза – сидя на стуле. Её можно использовать и дома, и на работе при наличии отдельного кабинета. Никаких хитростей здесь нет: садимся на край стула, опираемся на стопы, ноги согнуты под углом 90˚, а спину держим прямо.

В домашних условиях или на природе можно расположиться на полу или на траве, скрестив ноги по-турецки или приняв позу полулотоса. Поза лотоса рекомендуется только тем, кто давно её практикует, занимаясь йогой.

Для тех, чья работа, будь это уборка офисов или строительство, связана с физическими нагрузками, наиболее комфортной окажется позиция сидя, причём на низкой табуретке или подушке. Она позволяет расслабить спину в области поясницы, а также живот, что способствует достижению полной релаксации.

Рубрика: Медитация и релаксация 30 December , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности