Методы реагирования при стрессовых ситуациях

Методы реагирования при стрессовых ситуацияхСтрессовые ситуации всегда внезапны и неприятны, а еще очень вредны для здоровья нервной системы. Они могут возникнуть где и когда угодно, поэтому так важно не только знать, но и вовремя вспомнить и воспользоваться средствами борьбы со стрессом.

Есть несколько вариантов, как не поддаться стрессу. Основной метод борьбы – это расслабляющее дыхание. Сделайте очень медленный и глубокий вдох носом. Почувствуйте движение воздуха внутри. Потом на несколько мгновений задержите дыхание и медленно сделайте выдох, представляя, как с воздухом выходит вся негативная энергия. Если возникшая ситуация позволяет, нужно оставить «поле боя» и уйти из помещения. Помогает отвлечься от стресса концентрация на определенном действии или обстановке. Это может быть сосредоточенное внимание на окружающих предметах (их цвет, внешний вид, форма), на музыке; разговоры на отвлеченные темы с приятными людьми (с неприятными не надо – может стать хуже); направление отрицательной энергии на физический труд (можно заодно и уборку сделать, а можно и ремонт – смотря сколько «накипело»). Помогает упражнение на расслабление тела. Встаньте прямо и наклонитесь вниз. Тело должно быть полностью расслабленным, руки и голова – свободно свешиваться вниз. В таком положении нужно простоять одну – две минуты, потом очень медленно расправить корпус.
Также помогает избавиться от стресса и депрессии ремонт в квартире. Выбор материалов, мебели займет все мысли. Мы будете думать только о том, что художественная ковка обязательно должна быть в интерьере, а мебель лучше расставить по кругу комнаты и т.д. И все. Никаких негативных мыслей.
Если же с «поля боя» сбежать нельзя, можно перевести свое внимание на окружающие вещи. Например, пересчитать в уме количество ручек на столе или количество оставшихся волос на голове злого начальника. Можно сконцентрироваться на собственном теле. Пройдитесь мысленным взглядом по всему телу, расслабляя напряженные мышцы. Ведь человеческое тело очень красноречиво умеет передать душевное состояние. Поэтому лучше его контролировать и не показывать, что творится внутри. Очень важно правильно, то есть глубоко и медленно дышать. Правильное дыхание – основа душевного равновесия.

Рубрика: Медитация и релаксация 12 January , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности