Медитация: разновидности

poza_dla_meditaciiСегодня существует множество методик медитации, но для того, чтобы приступить к процессу, необходимо иметь стимул. Выбрав предмет, необходимо все свое внимание сосредоточить на нем.

Медитационная методика классифицируется по объектам сосредоточения, на сегодняшний день их насчитывается четыре разновидности.

Метод №1 Повторение в уме.

Этот метод подразумевает психологическое стимулирование посредством объекта сосредоточения. Классическим примером объекта является мантра. Именно сосредоточение на каком-то слове или фразе является основой методики.

К этому методу можно также отнести и пение. В этом случае мантра будет представлять собой несколько санскритских слов. Герберт Бекон для больных артериальной гипертонией нашел слово, которое оказывает благотворное влияние. Им оказалось слово «one». Не редко при медитации повторяются отрывки народных песен или стихотворений.

Метод №2 Повторение действия.

Медитируя, следует сфокусироваться на определенном физическом действии и повторять его. К примеру, древние йоги сосредотачивались на дыхании, подсчитывая выдохи и вдохи. Такой метод называется праная и используется в Хатха-йоге.

Этот метод подразумевает также и принятие различных поз, которые в народе называются асанами. На Востоке при медитации чаще всего используют движения из хороводных танцев и повторяют их движения.

В древности такой вид медитации делали определенные избранные люди, которые назывались танцующими дервишами. В наше время, на базе изучения методики, сформировалась другая, которая и вытеснила медитацию танцем – бег трусцой. Люди, бегающие трусцой, заявили, что переживания во время процесса сродни медитативным. Во время бега устанавливается однообразный звук и определенная методика дыхания, которое возникает при прикосновении человека к земле ногами.

Метод №3 Сосредоточение на проблеме.

В этом случае происходит концентрация на решении определенной проблемы. Это классический пример дзеновских коанов. Причем для медитации используют такие проблемы, по типу: как звучит хлопок ладонь об ладонь.

Метод №4 Зрительная концентрация.

При использовании этого метода медитации выбирается объект, на котором останавливается взор. В качестве объекта можно выбрать картину, пламя, дерево и все, что привлечет внимание.

Йоги во время медитации используют Мандалу, которая представляет собой квадрат в круге символизирующие единство человека и вселенной. Чаще всего применяется такая методика на Востоке для того, чтобы сконцентрировать зрение.

Рубрика: Медитация и релаксация 8 May , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности