Как понять знания йоги новичку

Как понять знания йоги новичкуКак внедриться в занятия йоги новичку

В занятиях йогой требует работу сознания, а уже потом тела. Если вы уделяете много внимания техники выполнения, но при этом ваша голова забита разными мыслями. В таком случаи эффект от занятия будет очень малым.

Один из основных элементов хатха-йоги, является асана (неподвижная и удобная). Какая бы не была сложная поза, в первую очередь она должна быть для вас удобной, тогда вы сможете зафиксировать ее на некоторое время. Ощущение неудобства может нарушить все концепцию занятия.

Шавасана – это самая удобная и простая поза – лежа на спине. Здесь главное погрузиться в состояние между сном и бодрствованием и удержать себя в этом состоянии, сколько это будет возможно. Можно представить, что вы лежите в своей кровати и собираетесь уснуть. Постепенно расслабляйте все мышцы, ощутите свое ровное и спокойное дыхание. Отвлекитесь от всего и просто наслаждайтесь состоянием покоя. Когда вы почувствуете что погружаетесь в дремоту, следует завершить шавасаны и заняться следующими асанами. Йога помогает чувствовать себя здоровее и моложе, дает силу, не только физическую, но и духовную, она омолаживает тело. Поможет выглядеть красиво и молодо контурная пластика лица, которая позволяет избавиться от морщинок, как медких, так и глубоких.

Чтобы добиться глубокого расслабление в каждом асане, примените следующие действия:

Не торопитесь и примите нужную позу. Получили ли вы ощущение удобства? А если появились болезненные или неприятные ощущения, то следует выйти из позы и затем выполнить ее вновь, используя стул или стену, как вспомогательные инструменты.

Когда вы нашли удобное положение, нужно расслабиться. Процесс тот же, что и шавасане, но с разницей в том, что появились мышцы, которые должны работать, дабы поддерживать позу. При всем при том все остальные мышцы нужно расслабить.

Обратите внимание на ваше дыхание. Оно должно быть спокойным, плавным и ритмичным, а главное естественным. Область живота в основном расслабленна и движется вперед и назад.

Находитесь в таком положение столько, сколько оно вам удобно. Время позы может, колеблется от нескольких секунд до нескольких минут. Потом медленно выйдите из позы и отдохните. Затем можете продолжать.

Когда вы выполните одну, а может и несколько поз, нужно смотреть на ваше состояние здоровья, опять приступите к выполнению шавасану.  Следует выполнять, пока вы не станете вступать в дремоту. Не задумывайтесь о том, что может уйти на это много времени. Помните о том, что шавасана, главная поза во время начальной практике. Ведь вы еще не можете расслабить свое тело и свое сознание, не прибегнув к этой позе.

Завершающая шавасана должна длиться не менее 15 минут, для того, что бы усвоились все наработанные навыки и закрепился результат. Еще одна задача, это переключить ваше сознание на обычное состояние. Если необходимо, последнею шавасану можно сменить йога нидрой (более глубокой техникой).

Рубрика: Медитация и релаксация 30 April , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности