Как побороть бессонницу?

Существует несколько видов бессонницы, но как отмечают медики, в большей части бессонница носит психофизиологический характер. Как правило, причиной возникновения бессонницы является стресс. Поэтому, так важно уметь правильно реагировать на стрессовую ситуацию, снимать напряжение и нервное возбуждение.
Отсутствие полноценного сна и отдыха приводит к снижению работоспособности, возникновению раздражительности, появлению синдрома хронической усталости и появлению депрессии. Все это естественным образом сказывается на здоровье человека и ведет к снижению продуктивности жизни в целом.
Трудность при засыпании, постоянные пробуждения ночью или малое количество сна – характерные черты проявления бессонницы.
Ученые делят сон человека на циклы, общее количество которых составляет от 3 до 5, при этом каждый цикл делится на пять фаз. Первые две фазы – это, то самое погружение в сон, состояние, когда мышцы расслабляются, снижается общее восприятие внешних факторов. Третья фаза – глубокий сон. Затем идет следующая фаза – очень глубокий сон. В этот период понижается температура тела, снижается частота дыхания и замедляется сердечный ритм, мышцы полностью расслаблены. Пятая фаза сна сопряжена со сновидениями, которая к утру становится более протяженной. Стоит почитать медицинские статьи о причине бессоницы.
При бессоннице у человека может отсутствовать какая-либо фаза сна, из-за этого многие принимают снотворное. Длительный прием снотворных препаратов может вызвать привыкание, что негативным образом может отразиться на здоровье после отмены таблеток.
Чтобы избавиться от бессонницы самостоятельно, не прибегая к услугам психотерапевтов, следует соблюдать простые правила:
– вечером не рекомендуется употреблять кофе, крепкий чай и алкоголь
– не следует перед сном работать за компьютером или смотреть телевизор, лучше почитать книгу
– можно принять теплый душ или ванну
– следует соблюдать режим дня, вставать и ложиться в одно и то же время
– перед сном необходимо выпить стакан, желательно, теплого молока с чайной ложкой меда
И самое главное правило – как можно меньше допускайте эмоционального возбуждения или напряжения в течение всего дня, учитесь правильно реагировать на стресс и не допускайте негативных эмоций. Ваше здоровье – в ваших руках.

Рубрика: Медитация и релаксация 22 May , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности