Йога для похудения упражнения

Предлагаемый комплекс упражнений предназначен специально для полных женщин с весом более 100 кг.

Важное замечание: упражнения на расслабление (1, 2, 9, 10) не менее важны для похудения, чем напряженные положения, при выполнении которых сжигаются калории (упражнения 3–8). Дыхание при выполнении асан нарушаться не должно ни в коем случае!

Выполнять комплекс йога для похудения можно как утром, так и вечером.

Упражнение 1. Вращение головой.

Способствует расслаблению мышц шеи и уменьшению стресса. Выполнять его нужно утром.

Выполняется сидя на стуле (можно сесть на пятки). Вращение головой медленное, расслабленное. Вдох — при движении головы по задней траектории, выдох — по передней. По 6 вращений в каждую сторону.

Упражнение 2. Наклон и запрокидывание головы.

Помогает улучшить работу щитовидной железы. Выполнять эту асану нужно также утром.

Исходное положение такое же. Позвоночник вытянут, плечи опущены. Поднимаем голову, тянемся ею вверх и запрокидываем назад. Упражнение медленно и плавно повторяем 3 раза.

Упражнение 3. Поза воина.

Способствует быстрому сжиганию калорий.

Встать прямо. Соединенные ладонями руки вытянуть вверх; правой ногой сделать шаг вперед. Левая нога прямая, а правая согнута так, что голень ее перпендикулярна полу. Взгляд направлен на большие пальцы рук. Вес равномерно распределен между обеими ногами.

Желательно простоять минуту, а затем поменять ноги и простоять еще минуту.

Упражнение 4. Наклон вперед.

Эта поза предназначена для расслабления поясницы.

Встать прямо, ноги вместе, вес тела равномерно распределяется по всей стопе. Наклониться вперед пониже и оставаться в этой позе насколько можно дольше (идеально 9 вдохов и выдохов). Ноги не сгибать, следить за дыханием!

Упражнение 5. Баланс.

Поза способствует уравновешиванию внутреннего состояния.

Встать прямо. Согнув ногу в колене, поднять ее и обхватить руками. Взгляд направлен в точку на полу, находящуюся примерно в метре впереди себя. Сохранять эту позу как можно дольше.

Упражнение 6. Баланс на ягодицах.

Способствует сжиганию жира в «проблемных» зонах.

Выполняется сидя на полу. Ноги соединить вместе, слегка согнуть в коленях и поднять. Корпус отклоните назад (спина остается прямой!), а руки вытяните вперед. Удержаться около минуты.

Упражнение 7. Стойка на ногах и руках.

Упражнение прекрасно укрепляет мышцы спины. Неожиданно, но факт: для избавления от большого живота необходимо укрепить спину!

Исходное положение: лежа на животе, ноги разведены на ширину бедер, ладони лежат на полу под плечами. Приподняться, опираясь на пальцы ног и ладони. Руки не распрямляем. Тело прямое. Очень важно при выполнении упражнения не нарушать дыхания. Если это не получается, то не нужно отрывать тело от пола, а только лишь прилагать к этому усилие. Позу удержать минуту.

Упражнение 8. 30-60-90.

Упражнение для укрепления спины и пресса.

Лежа на спине, руки вытянуты за голову. Прямые ноги поднять на 30° и удержать в течение 2–3 вдохов-выдохов. Затем поднять ноги на 60°, потом — на 90°. После этого опускать в положение 60° и 30°. Не забывайте о дыхании! В каждом положении ног удерживаться одинаковое количество дыхательных циклов.

Упражнение 9. «Перевернутая» асана.

Способствует избавлению от бессонницы и хороша при варикозном расширении вен.

Лежа на спине, под поясницу положить свернутое одеяло, прямые ноги вытянуть вверх. Такое положение сохранить 2–5 минут.

Упражнение 10. Шавасана.

Полное расслабление. Лежать на спине 15 минут, не двигаясь.

Рубрика: Медитация и релаксация 29 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности