Что такое танцевальная терапия?

Танцуйте и будете здоровы!
Хотите быть здоровыми – танцуйте!
Хотите быть здоровыми долгожителями – танцуйте!
Попробуйте вспомнить, когда вы в последний раз танцевали с друзьями в компании. Если вам уже далеко за 20, у вас работа, семья, всякие проблемы и ещё, если, вдобавок, здоровье пошаливает – какие тут танцы.
А зря. Благодаря танцам можно восстановить прекрасное самочувствие, завязать знакомства и даже найти любовь.
В медицине есть даже такое направление – танцетерапия. Психологи считают, что танцуя, человек расслабляется и обретает душевную гармонию. Танцы помогают снять стресс, депрессию. Достаточно, придя домой после работы, включить музыку, улыбнуться своему отражению в зеркале и начать плавно пританцовывать. Вы сразу ощутите, как постепенно уходят все отрицательные эмоции.
У танцующего человека активизируется обмен веществ, улучшается функционирование дыхательной и сердечно-сосудистой систем, усиливается иммунитет. Благодаря работе всех мышц тела, улучшается осанка. Танцевать очень полезно, особенно, при сидячей работе, при болях в спине, в позвоночнике.
Психотерапевты рекомендуют танцевать тем, кто имеет чувство страха, неуверенности, склонен к депрессии. Некоторые медики утверждают, что танцы воздействуют на душу эффективнее слов. Очень полезный медленные, неспешные танцы, такие как стрип пластика, go go танцы, танец живота, бальные, вальс и другие.
Если вы хотите изменить свою фигуру в сторону стройности, то танцы – это то, что надо. Имеются статистические данные о том, сколько жира сжигают танцы. Например, за полчаса современные танцы заставляют организм израсходовать 300 ккал, бальные танцы, балет, чечётка – 200 ккал, народные танцы, в среднем, – 225 ккал. Латиноамериканский танец (всего одно занятие) позволяет сбросить более килограмма.
И ещё. С давних времён считается, что по танцу можно судить не только о темпераменте человека, но и о его сексуальности. Человек, умеющий красиво двигаться в ритме и темпе музыки, привлекает к себе внимание. Например, танец живота – известный арабский танец, развивает гибкость движений, формирует гибкость характера, внутреннюю свободу. Танцем живота рекомендуется заниматься женщинам, имеющим проблемы в семейной жизни, для повышения своей сексуальной привлекательности. Чтобы начать танцевать, достаточно просто взять в аренду зал для танцев и со знакомыми или друзьями проводить там тренировки.
Интересное наблюдение. Большинство великих артистов балета, танцоров являются долгожителями и выглядят гораздо моложе своего возраста. Люди, которые любят танцевать – счастливые люди, они до преклонного возраста молоды душой и телом.
Танцуйте на здоровье. Сейчас много возможностей научиться танцевать любые танцы независимо от возраста.

Рубрика: Медитация и релаксация 21 December , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности