Ароматерапия – эффективное снятие стресса

Мы все время спешим куда-то, нервничаем, о чем-то переживаем и волнуемся. Многим людям хочется растянуться на зеленой травке где-нибудь в лесу, убежать из города, вдохнуть не выхлопные газы, а аромат трав и цветов. К сожалению, у нас на это вечно не хватает времени. А постоянный стресс, испытываемый человеком изо дня в день, неизбежно приводит к депрессиям и неврозам.

Преодолеть стрессовый фактор могут помочь лучшие гостиницы на черном море, в арсенале которых современны СПА комплексы, где вы в полной мере отдохнете от трудовых будней. А если до заслуженного отпуска еще далеко, а отдохнуть хочется уже и сейчас, то проверенным и приятным способом, с помощью которого можно успешно бороться со стрессами, является ароматерапия. Оживляющая магия запахов избавляет от раздражительности и расслабляет. Ванна с ароматическим маслом – прекрасное средство борьбы с усталостью.

Обращаясь к ароматерапии, помните о том, что в мире не существует ароматов, одинаково влияющих на людей. Если, к примеру, какой-либо запах вызывает раздражение и чувство удушья, нужно сменить ароматическое масло на другое. Для любой ситуации можно подобрать максимально эффективную композицию ароматов. Скажем, в случае сильного стресса уместными будут сочетания масел мяты, лаванды и можжевельника. Расслабляюще действуют базилик, анис и корица. Восстановительный эффект ароматерапии может быть усилен яркими положительными эмоциями. Для этого будет достаточно забронировать недорогие отели в париже рядом с диснейлендом и получить свою порцию позитива.

Часто после продолжительного стресса человек испытывает внезапные приступы страха и паники. В таком случае можно избавиться от всех неприятных ощущений, используя аромалампу и масла розмарина, ладана, лаванды и апельсина. Если у вас под рукой нет аромалампы, можно использовать обычный носовой платок, нанеся на него несколько капель масел. Это позволит вам, взяв платок с собой на работу, в течение всего дня наслаждаться любимыми ароматами.

Человеку, находящемуся под влиянием хронической усталости или осеннего авитаминоза, иногда не удается сосредоточиться на каком-либо деле. В таком случае не стоит тянуться к аптечке в поисках лекарств, ведь вам на помощь придут масла кориандра, аниса, шалфея или гальбанума. А если вы заметили, что быстро устаете, недовольны собой и плохо засыпаете, капните в ванну несколько капель жасмина, нероли, ромашки и сандала. Примите ванну и ложитесь спать, а утром вы почувствуете уверенность в себе, свежесть и прилив сил.

Рубрика: Медитация и релаксация 30 July , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности