Воспитываем личность

rebenoklichnost2Для того чтобы воспитать человека нужно приложить очень много усилий и терпения. Когда мы были детьми, мы не понимали родителей, никогда не слушали то, что они говорили. Не понимали то что они пытались нам доказать и объяснить.

И вот мы сами становимся родителями, и сталкиваемся с той же проблемой, не знаем, как подойти к малышу и как его воспитывать.

Каждому родителю хочется. Чтобы его ребенок вырос достойным, приличным и воспитанным человеком которым родители могут гордиться. Главное в этом вопросе найти правильный путь.

Заниматься воспитанием ребенка нужно с его рождения. От перенимает ваше поведение, и через несколько лет он будет понимать, что ему разрешено, а что запрещено. Ни в коем случае не навязывайте ребенку ваши мечты. Если вы в детстве хотели играть на фортепиано, это вовсе не значит что за пианино должен садиться ваш ребенок. Он должен сам решить, что он будет делать в жизни.

Например, вы приходите с работы, а ребенок не убрал в комнате, вы начинаете на него кричать. И причина не в том, что он не убрал, вы просто сгоняете на нем свою злость и усталость. Так делать категорически противопоказано. В будущем это может привести к большим проблемам. Ребенок от вас закроется, и вы у него будете ассоциироваться с негативными эмоциями. В данном случае между родителем и ребенком никогда не будет доверительных отношений.

Родители не должны критиковать свое чадо, вы должны всегда поддерживать его во всех начинаниях, даже если вам это не очень нравится. Поймите. Что это его, а не ваша жизнь. И запомните, ребенка нужно хвалить, всегда, даже за его старания и усилия. Направляйте его усилия в нужное русло. Ему важно, что родители его понимают и поддерживают.

Ребенок находится в полной зависимости от вас вплоть до 4 лет. И в этот период нужно постоянно играть с ребенком. Именно через игру они познают мир. Формирование человека происходит до 23 лет. И если упустить какие то моменты в воспитании ребенка, и он вырастет невоспитанным, то так им и останется в 40 лет. Это может быть игра в дочки матери

Воспитание нужно начинать с игрушек, которые хорошо развивают логику и моторику. До 2 лет, это самые лучшие игрушки. Далее нужны игры с ролями. Это может быть игра в дочки матери, куклу можно накормить или уложить спать, накормить. А с возраста 3 лет можно играть и с другими детками.

Проводите с малышом все свое свободное время. Никогда не оставляйте его одного в компании. Если вдруг возникнут проблемы, он должен знать что он под защитой родителей. Если малыш не прав нужно учить его извиняться. Также следите за тем, чтобы другие дети не обманывали.

И помните, что воспитание ребенка не нужно перекладывать на плечи бабушек и дедушек, этим вы должны заниматься сами.

Рубрика: Человек как личность 28 April , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности