Влияние сторонних оценок на личность

Влияние внешних оценок на личность рассматривали в зарубежной и нашей психологии, обобщающие работы выполнил Ю.Б. Гиппенрейрет.
А. Маслоу считал, что каждый человек (кроме редких патологических случаев) нуждается в признании, высокой и устойчивой оценке своих достоинств. Это требуется ему для обретения уверенности в себе, чувства полезности и необходимости окружающим. Если эта потребность не удовлетворена, ощущается беспомощность, слабость, унижение и запускаются компенсаторные механизмы. Например, радость после сдачи экзамена усиливает похвала. Наоборот, при отсутствии положительной реакции близких людей (похвалы), удовлетворение от достигнутого успеха снижается.
Принцип кнута и пряника (похвала, подарок – пряник, наказание – кнут) усваивается ребенком, исходя из его собственного опыта общения с родителями. Этот принцип, культурные традиции, этические нормы и другие правила создают рамки, в которых протекает жизнь культурного человека. Однако зачастую наблюдаются отступления фактических оценок поступков человека от требований указанных норм, которые приводят к возникновению эмоционально мотивационных проблем. По такому же принципу многим людям нужна пластика носа или другие пластические операции, чтобы изменить сторонние оценки личности. В связи с этим поднимается вопрос: нужно ли вообще давать оценку и задавать рамки?
Более поздние работы А.Маслоу посвящены самоактуализантам – личностям, отличающимся независимостью от окружения. Они более устойчивы к влиянию социума и стрессу, меньше озабочены престижем и почетом. Они в большей степени выходят за рамки культуры, в которой живут. Более важной для них является самооценка, а не оценка окружающих, общечеловеческие нормы и правила.
Похожий вывод делает К. Роджерс. Исходя из практики психотерапии. Он утверждает, что социум для человека является прессингом, воспитывает в нем конформность, деформирует его собственную личность в направлении того, каким его хотят видеть.
В. Франкл рассматривал смысл жизни человека, как некий объект, ради которого стоит жить. При изучении этой проблемы было также отмечено влияние социума на человека, которое может привести к ноогенным неврозам, например. В случае несовпадения личных и общественных ценностей. Франкл считал, что напряжение, которое при этом возникает, полезно для дальнейшего развития.
Можно ли воспитывать ребенка так, чтобы снизить прессинг социума и уменьшить эмоционально-мотивационные трудности? А. Нилл отмечает, происходит расцвет жизненных сил ребенка при свободе его выбора в своем самоопределении. Это подобно одному из путей самоактуализации Маслоу.
В частности, предлагается полное безоценочное принятие человека, какой он есть. В этом случае любое собственное решение человека не вгоняется в рамки общественных правил, принимается без оценок и поддерживается. Этот метод может быть эффективным инструментом для поиска взаимопонимания и с ребенком и взрослым.

Рубрика: Человек как личность 16 June , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности