Влияние мобильных телефонов на психическое развитие человека

Удобно поместившись в нашей сумочке, мобильные телефоны перестали быть предметом роскоши и являются в настоящее время неотъемлемой частью повседневной жизни. Мобильный телефон предоставляет нам массу возможностей, которые невозможно было даже вообразить еще каких-то пять-семь лет назад. Всемирно известные производители представляют нашему вниманию мобильные телефоны Nokia, Sony Ericsson, Samsung, LG…Не каждый знает, что мобильный помощник вызывает зависимость и может причинить заметный вред здоровью. Причем, наиболее распространено воздействие именно на психическое здоровье человека. Психологическая зависимость проявляется в следующем:
Беспокойность из-за отсутствия аппарата.
Австралийские психологи высказали мнение о том, что зависимость обладателя от своего телефона намного выше, чем даже от табака! Если рядом нет любимой трубки, возникают депрессивное состояние, ощущение одиночества, сильное беспокойство. При этом зафиксированы скачки артериального давления. Люди боятся потерять контроль над ситуацией, оставшись без мобильной связи. Близкий человек забыл дома телефон – тоже повод для беспокойства.
SMS-мания.
Даже если проще позвонить, обладатель трубки постоянно пишет и отсылает несколько десятков SMS в сутки и остановиться не может. Одна итальянская девушка с воспалением сухожилий угодила в больницу, потому, что каждый день отправляла друзьям около двухсот SMS-сообщений.
Информационная мания.
Обладатель мобильника постоянно в ожидании звонков, SMS-сообщений. Он постоянно достаёт мобильный и проверяет, не пропущена ли важная информация, читает электронные книги, SMS-сообщения. Снова и снова обращается к мобильнику и не может запомнить, какая конкретно информация важна для него.
Зависимость от самого аппарата.
Обладатель мобильника стремится купить новейшую модель, какие-то аксессуары, которые выделят его мобильного помощника из основной массы обычных аппаратов. В данном случае человек ощущает какое-то повышение социального статуса и может потратить все имеющиеся деньги на новый сотовый телефон.
Мания «мобильного фантома».
Наверное, всем знакома ситуация, когда у кого-то в сумке, или в кармане раздается звонок, все окружающие люди начинают лихорадочно искать в карманах свой сотовый и проверяют входящие звонки.
Звуковые галлюцинации, или «мания звонка».
Иногда человеку кажется, будто он слышит звонок своего телефона, но в действительности телефон не звонит или вовсе выключен. И это происходило хотя бы один раз со всеми владельцами мобильников.
Ученные проводили и продолжают проводить огромное количество экспериментов и исследований. Конечно, массовые воздействия и причинения вреда пока не выявлены, но отдельные негативные воздействия происходят…

Рубрика: Человек как личность 10 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности