Тип темперамента связан с заболеваниями человека

О связи болезней и характера ученые задумывались еще в 19 веке, и даже раньше, ведь Гиппократ еще 2500 лет назад рассматривал тип темперамента как фактор, способный провоцировать болезни. Конечно, большая часть этих теорий строится на предположениях, но все же рассмотрим их.

По результатам исследований сотрудников Калифорнийского университета, оптимисты живут на 7 с половиной лет больше пессимистов и гораздо меньше подвержены риску преждевременной смерти. Так же общительность рождает желание жить и позволяет активировать иммунитет, защищая его от стрессов. У обладателей импульсивного характера имеется риск получить язву желудка, и вероятность этого в 3 раза выше, чем у остальных типов характера. Ученные связывают это с повышенным уровнем производства желудочного сока. В свою очередь экстраверты имеют возможность быстрее исцеляться и  устойчивы к инфекциям, зато склонны к ожирению.

А такая черта характера как добросовестность позволяет человеку дольше прожить за счет поддержания нормального уровня кровяного давления и оптимального уровня холестерина. К тому же бытует мнение, что добросовестные и сознательные люди не рискуют попусту здоровьем и стремятся к здоровому образу жизни. Люди, имеющие тревожный характер, рискуют заработать гипертонию из-за выработки гормонов стресса.

Обладатели скрытного характера и «молчуны» имеют высокий уровень вероятности развития заболеваний связанных с онкологией, сердечно-сосудистой системой и кровеносными сосудами. И опять-таки, во всем виноват гормон стресса, оказывающий негативное влияние на пульс, давление и сосуды. А пессимисты со своим негативным настроем могут заработать болезнь Паркинсона, хотя ученные  и не определили с чем это связано, но они подозревают генетику. Агрессивные люди подвержены атеросклерозу и воспалению всех органов тела, особенно яичников у женщин. Чтобы этого не случилось им советуют посещать хорошую гинекологию ЦАО или в другом районе Москвы как минимум 2 раза в год. Так же агрессия замедляет процесс исцеления и повышает риск возвращения тяжелых депрессий. Владельцам стеснительного характера сложно противостоять вирусным инфекциям. Невротический характер притягивает астму, головные боли, язву желудка и болезни сосудов и сердца.

Но учитывайте, что все это лишь теория, а позитивный характер в любом случае идет на пользу и уменьшает шансы на заболевания.

 

Рубрика: Человек как личность 8 August , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности