Старческая деменция: как помочь пожилому человеку?

Старческой деменцией  психиатры называют слабоумие, приобретенное в пожилом возрасте и выражающееся в том, что больной утрачивает имеющиеся навыки и знания. Народное название патологии старческий маразм.

Стадии и формы

Болезнь может протекать в легкой, умеренной и тяжелой формах. Начальная стадия деменции выражается, как правило, в ослабевании профессиональных навыков. Период умеренного течения сопровождается характерной потерей умения пользоваться простейшими бытовыми предметами, а тяжелого – полной дезадаптацией. В последнем случае характерным определением поведения престарелых людей  становится выражение «впал в детство».

Когда начинать беспокоиться?

Заболевшие могут достаточно долгое время выглядеть абсолютно нормально, поэтому лишь частое общение со стариками может указать на признаки надвигающегося расстройства. Как правило, один из первых симптомов – хранение испорченных продуктов. Затем наступает потеря социальной адаптации и, как следствие, больные могут пропускать важные встречи. Дальнейшее течение болезни характеризуется апатией, желанием самоизолироваться, нарушением зрительно-пространственных ассоциаций, возникновением трудностей в элементарных бытовых вопросах.

Важным признаком деменции становится постоянная забывчивость. Пожилой человек не в состоянии объяснить синяки или царапины на теле, сколы на машине. Затем начинается этап, когда возникает пренебрежение собственной внешностью и личной гигиеной:  не застилается постель, появляется неприятный запах от тела и в доме. Пропадает интерес к еще недавно таким важным и значимым вещам – нет желания видеть внуков, заниматься рукоделием, огородом.

Как помочь пожилому человеку?

Полностью вылечить старческую деменцию невозможно. Есть способы лишь улучшить состояние старика, который «впал в детство». К ним относят специальную медикаментозную терапию, которая улучшает кровообращение в мозговых сосудах и имеет успокаивающий эффект.

Не менее важны психотерапия, уход за больным с выполнением всех гигиенических процедур. С такими стариками нужно больше гулять на свежем воздухе, двигаться по мере сил, общаться и разговаривать. Помогает затормозить развитие деменции общение с семьей, внуками, совместные праздники и встречи.

Интересная статистика:

  • Заболеванием в два-три раза чаще страдают женщины.
  • Годы развития патологии – 65-75 лет.
  • Риск возникновения заболевания в 4,3 раза выше у стариков, в семьях которых встречались случаи деменции.
  • От двух до десяти лет проходит с момента начала заболевания до летального исхода.
  • Деменция составляет от 12 до 35 процентов всех психиатрических расстройств, возникающих в преклонном возрасте.
  • От 15 до 20 процентов всех случаев проявления старческой деменции сопровождают сосудистые патологии.

 

 

Рубрика: Человек как личность 13 May , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности