Синдром хронической усталости

Эпидемия синдрома хронической усталости (по-иному – синдром менеджера) набирает нешуточные обороты. Эту патологию медицина связывает с чрезвычайно активным темпом жизни в условиях перенаселенных городов, вирусными инфекциями, неудовлетворительной экологической обстановкой, эмоциональной и психической нагрузкой на людей.

Начинается синдром хронической усталости с таких симптомов: чрезмерная утомляемость, упадок сил, хроническая сонливость днем и бессонница ночью. На фоне такого состояния начинается депрессия и апатия, ухудшается внимание и память. Начинаются и физические недомогания: головные боли, припухание лимфатических узлов на шее, тошнота, невнятная речь, одышка, боль в горле, позвоночнике и суставах. Как правило, многие думают, что это простуда, грипп или иные инфекционные заболевания, и лечатся самостоятельно. Если ситуация не меняется в течении полугода, то, наконец, некоторым приходит правильная мысль о том, что нужно обратиться к врачу.

Диагностика такого заболевания непроста. Происходит она, как правило, методом исключения. Врач проверяет наличие иных заболеваний, направляет на анализы, томографию и др. Если не подтверждается ни один из возможных диагнозов, то только тогда ставится диагноз синдрома хронической усталости.

Статистика свидетельствует о том, что 80% больных таким недугом – это женщины. Возраст колеблется в рамках 20-40 лет.

Как бороться? Все, кто попадают в ловушку коварного заболевания, мечтают вернуть свое здоровье, силы, бодрость, оптимизм и свежесть. Иногда можно справиться самостоятельно, особенно на этапе профилактики заболевания. В иных случаях необходима поддержка таких врачей, как терапевт, психолог или психиатр. Все зависит от стадии и глубины заболевания.

Житейские советы в преодолении болезни:
• в любой ситуации находить положительную сторону (например, если вы взяли отпуск, а на улице дождь, то тогда поблагодарите судьбу за то, что можете выспаться);
• смотреть на трудности с юмором;
• хвалить себя;
• переступив порог работы, забывать о происшедших неприятностях;
• делать себе подарки;
• найти хобби;
• посещать интересные места;
• заняться спортом.

Каждому пациенту нужна индивидуальная система лечения. То, что помогает одному человеку, может «не действовать» на другого. Для того чтобы лечение было эффективным важен контакт с лечащим врачом и доверие ему во всем. Тогда даже самые безнадежные случаи – излечимы!

Рубрика: Человек как личность 27 November , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности