Психология личности: успешными не рождаются, ими становятся

Мы часто удивляемся, почему у одних людей все начинания завершаются успехом, а другие несут на себе вечный крест «неудачника» и не могут от него освободиться. Одни счастливы, однажды вступив в брак, другие предпринимают несколько попыток, но семейного счастья найти не могут. И чаще всего объясняем такую несправедливость везением или удачей. Так от чего зависит успех: от личности или от обстоятельств? И вообще что такое личность?

Однозначно на этот вопрос еще психологи не ответили, но многие известные специалисты в области психологии поддерживают тезис о том, что личность — это уникальное сочетание врожденных и приобретенных черт, формирующих чувства, мысли и модель поведения индивида в обществе. Изучению этого феномена посвящен отдельный раздел психологической науки — психология личности, исследующий врожденные и приобретенные черты поведения человека, их взаимодействие и взаимосвязи.

Человек появляется на свет уже с набором определенных черт, которые в генах ему передали родители: темперамент, способности, склонности. Общество, по мере взросления ребенка, расширяет этот ассортимент, помогая человеку к нему же, обществу, приспособиться. Черты, которые он приобретает, помогают ему реагировать на те, или иные жизненные обстоятельства, формируя постепенно определенную линию поведения.

О ком-то мы говорим «яркая личность», о ком-то отзываемся, как о «странной личности», кто-то вообще представляется нам «темной личностью». Все эти характеристики отражают систему ценностей, убеждений, потребностей и взглядов, которые определяют поведение человека. В таком случае, почему, живя в одном обществе, люди выбирают совершенно разные цели, интересы и ценности?

Выбор человеком наиболее привлекательных для себя целей и ценностей зависит от его ближайшего окружения: семьи, школы, работы. Причем, естественное стремление личности к реализации вынуждает ее исполнять разные роли в разных жизненных обстоятельствах. Ведь нередко в отношениях с шефом человек смиряется с ролью безропотного подчиненного. И он же в семье перевоплощается в беспощадного тирана. То есть нерешительный человек не удовлетворен своей нерешительностью, и в семье он примеряет на себя роль всемогущего персонажа. Это означает, что, потребность управлять обстоятельствами существовала в нем всегда, только не нашла развития.

Если врожденные черты даны личности раз и навсегда, то приобретенными качествами можно варьировать, избавляясь от одних, и приобретая другие. Снижая планку требований к обществу и, соответственно, повышая уровень требований к себе, человек развивается и самосовершенствуется. Вероятно, поэтому так популярны сегодня разнообразные тренинги на тему психология личности, позволяющие человеку посмотреть на себя другими глазами и попытаться стать успешным в жизни.

Рубрика: Человек как личность 9 December , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности