Психология индивидуальности

Психологическую характеристику категории индивидуальность впервые попытался дать Б. Г. Ананьев.
Первоначально она понималась, как уникальное сочетание черт личности, выраженных в разной степени и присущих всем без исключения. Но при этом, чем ярче индивидуальность – гипертрофия,- тем ближе индивид к патологии. Такое понимание выявляет вектор возможных патологический изменений.
В другом варианте индивидуальность рассматривается как присущие только данному человеку личностные черты, генетически связанные с какими-то случайными обстоятельствами. Здесь индивидуальностью является совокупность личностных отличительных черт.
Третье представление об индивидуальности, как о принципиально новом уровне в структуре человека, появилось в работах Б.А. Ананьева.
В.М. Бехтерев считал, что индивидуальность основана на гармонии частей, обладает формой и относительно устойчива. По его логике фундамент человека как системы – гармоничные отношения между ее составляющими – индивидуальностью, личностью, субъектом деятельности. Б.Г. Ананьев также считает, что внутреннее регулирование человека замыкается на индивидуальность – глубину личности, свидетельствуя о функциональном характере индивидуальности.
Практика показывает, что, хотя человек всегда является индивидом, он нечасто становится индивидуальностью, которая вносит заметный вклад в общественное развитие.
Полнее всего психологический смысл индивидуальности выражает понятие цельности. В этом убеждает теоретический анализ взаимодействия структур человека и эксперимент.
Направленность личности играет роль системообразующего фактора. На уровне субъекта это выражается в стиле деятельности. Их взаимодействие обеспечивает единство личностных и деятельностных качеств человека, создает предпосылки для жизненных успехов.
Максимально использовать свои возможности, добиться высших результатов удается немногим. Это свидетельствует о важности гармонии и тесного взаимодействия качеств направленности и стиля деятельности человека. Роль ведущей в этом играет направленность личности, так как она выбирает направление поиска, отбирает цели, систематизирует и регулирует способы действия. Индивидуальность личность – это также и внешний вид, некоторые стараются выглядеть красиво, проводят различные косметологические процедуры, такие как микротоковая терапия, омоложение и другие.
Стиль деятельности отдельно без высокоразвитой способности не может обеспечить высокий эффект деятельности. Развитие способности происходит только при отчетливой направленности личности, так как только значимая цель заставляет личность формировать систему действий.
Таким образом, цельность – психологически эквивалентна индивидуальности человека и обеспечивает максимальные достижения в разных сферах деятельности.
Она является единством системообразующих факторов – направленности и индивидуального стиля личности. Она представляет собой определяющий фактор успешности человека

Рубрика: Человек как личность 12 July , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности