Общие понятия психологической характеристики личности

Сложность и противоречивость психологической характеристики личности требует, чтобы, прежде всего, было четко определено направление исследования.
По мнению Б.Г. Ананьева для надежного понимания личности нужно учитывать ее развитие в социальной ситуации, ее социальную позицию и статус. Он объективен и задается системой отношений в обществе, где действует человек. Он определяет роль личности в социуме. Кроме него личность имеет положение в обществе, которое зависит от содержания деятельности.
Позиция личности является субъективной деятельной характеристикой статуса. Она состоит из системы отношений личности (с окружающими, средой, самим собой), установок, мотивов, ценностей и целей. Реализуется она через роли, которые личность играет в складывающихся ситуациях.
Анализ потребностей личности, мотивов, интересов, желаний, установок, идеалов, ценностных ориентаций позволяет понять ее социальную роль, статус и определить занимаемую позицию.
Качество выполнения этих ролей зависит от ее индивидуального психологического потенциала – задатков, одаренности, специфических способностей. Мало шансов, что она сыграет роль, которая превышает ее силы. Чтобы установить эту границу проводится целенаправленное изучение указанных свойств личности.
Хорошей мотивацией к совершению каких-либо действий является красота и здоровье. Поэтому многие женщины, да и мужчины тоже прибегают к глинолечению. Лечебная косметическая глина улучшает состояние кожи, омолаживает ее, устраняет дефекты.
Со временем статус личности, социальная роль, потребности, мотивы, ценностные ориентиры, установки, структурированные отношения и их динамика преобразуются в систему стабильных свойств личности – черты характера.
Выявленные психологические свойства личности (динамические тенденции, потенциальные возможности, характер) описывают личность на основании представлений окружающих людей. Но человек имеет, и богатый внутренний мир, и стремится найти ответы на вопросы о его свойствах, о самом себе, осознать себя. Это свойство называется самосознанием.

Рубрика: Человек как личность 5 June , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности