Находим своё призвание

1Выпускник школы нередко задумывается о том, куда поступать и что дальше делать в своей жизни. Каждый стремиться найти своё предназначение, и любимое дело. Есть, конечно, баловни судьбы, которые с детства решили кем хотят быть и с того самого момента начинают готовить себя к будущему. Остальные, которым суждено задуматься об этом только перед выпуском из школы, определяются со своим призванием, только проанализировав таланты и способности и, наконец, понимают к чему у них, так сказать, душа лежит. Этот этап в жизни будущих абитуриентов довольно важен, и им нужно помочь.
Думай за себя сам.
Основным правилом при выборе будущей профессии является то, что выбор нужно сделать осознанно и самостоятельно, полностью взяв ответственность на себя. Слушать родителей в этом вопросе, конечно же, полезно и нужно, однако родители не всегда могут распознать истинные способности ребёнка, зачастую просто навязав свой выбор. Поэтому в такой ситуации важно сделать выбор самостоятельно, найдя собственное решение.
Личность, её интересы и способности.
Психологи не смогли оставить проблему выпускников, испытывающих трудности в выборе своего призвания, без внимания и разработали специальную методику. Она позволяет определить предрасположенность человека к той или иной профессии. В её основе лежит изучение трёх параметров — интересов, способностей и личностных особенностей.
Будущая профессия должна быть интересна для выпускника. Иной раз интерес к чему-либо может перерасти в будущую профессию, однако он может перерасти просто в хобби, так как интересов иногда бывает недостаточно.
Для успеха в выборе профессии важны не только интересы, но и способности. Например, людей часто разделяют на два лагеря: «гуманитарии» и «технари». Как раз к 11 классу уже можно определить, к какой категории относится человек. Но необходимо помнить, что всё это деление условно. И для работы в некоторых областях необходимо сочетание и гуманитарного ума и технического.
Для достижения огромного успеха важными являются индивидуальные особенности. Порой именно они играют решающую роль в выборе лучшей профессии для выпускника.
Не так просто найти именно своё предназначение и место в жизни. Во многом выбранная профессия определит дальнейшую жизнь человека. Но не стоит заранее ставить на главное место престижность и высокооплачиваемость профессии, так как успех приходит только тогда, когда выбранное дело приносит истинное удовольствие.

Рубрика: Человек как личность 23 May , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности