Мотив. Структура, характеристики и функции

Мотив проявляется как основание действия. Его структуру Е.П. Ильин разделяет три блока:
– потребностный блок – это физиологические и социальные потребности, и обязательства;
– внутренний фильтр состоит из предпочтений по внутренним (интересы, склонности) и внешним признакам, декларации нравственного контроля (убеждения, идеалы, ценности, установки), недекларируемого нравственного контроля (притязания), оценки своих возможностей, оценки состояния на данный момент, учета своих достижений и целей, прогноза последствий своих отдельных поступков и общей деятельности;
– целевой блок содержит потребностную цель, опредмеченную деятельность и процедуру удовлетворения потребности.
В составе мотива могут присутствовать один или несколько элементов из каждого блока. Один может быть главным, а остальные играют вспомогательную роль. Такая структура мотива демонстрирует возможность полимотивированного поведения человека.
Мотив описывается силой и устойчивостью.
Сила мотива проявляется в стремлении к цели. Мерой ее является интенсивность, глубина и степень осознания потребности. Сила мотива основана на физиологических и психологических факторах. Первые представлены в виде возбуждения, ко вторым относится знание результатов, понимание смысла деятельности, свобода творчества. Эмоции также влияют на силу мотива.
Устойчивость мотива подтверждается его присутствием в разных видах деятельности, сохранением в сложных условиях и во времени.
К основным функциями мотива относятся следующие:
– побуждающая функция, характеризующая энергетику, активность личности;
– направляющая функция задает направление на определенное действие, выбор поведения. Она зависит от устойчивости мотива;
– регулирующая функция – ранжирование мотивов, определение наиболее значимых и выбор их в качестве основных.
Кроме названных рассматриваются также управляющая и организующая, структурирующая, смыслообразующая, контролирующая и защитная функции мотива.

Промышленные полы. Для промышленныз полов отлично подойдут полимерные полы, сделанные из таких материалов: Полиплан 1001 (полиуретановые полы), Полиплан 1002 (антистатические наливные полы), Полиплан 206 (эпоксидные наливные полы) и другие.

Рубрика: Человек как личность 25 June , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности