Минимальная личность

 «Человек, незаурядный  в сво­их та­лан­тах, пред­став­ля­ет опас­ность для де­мо­кра­ти­че­ско­го об­ще­ст­ва, и дол­жен быть брошен за борт. Равные люди в об­ще­ст­ве долж­ны пе­ре­стать считаться лич­но­стя­ми.» Жан-Жак Рус­со   

В массовом производстве прин­цип стан­дар­ти­за­ции по­тре­бо­вал упрощение не только про­из­вод­ст­вен­ных про­цес­сов, но и полное уп­ро­ще­ние че­ло­ве­ка, све­де­ния его ин­ди­ви­ду­аль­ной жиз­ни до рабочей функ­ции.

Задолго до двадцатого столетия появился минимальный человек, он произошел из почвы американской жизни. В восемнадцатом веке его предшественниками бы­ли участники про­тес­тант­ских сект, которые проповедовали полное равенство, где высшей добродетелью была про­сто­та.

Часть мас­сы, ко­то­рая в основном оп­ре­де­ля­ет­ся ко­ли­че­ст­вом — называется индивидом. Он ду­ма­ет о се­бе, свою личность он представляет основной частью ог­ром­но­го ми­ра. Ин­ди­ви­дуа­лизм в Америке отличается ка­че­ст­вен­но от ин­ди­ви­дуа­лиз­ма, который распространен в Европе. Ин­ди­ви­ду­аль­ность — свойство фун­да­мен­таль­ной при­ро­ды, жи­во­го ми­ра. Ус­пех жизни тре­бу­ет определенного при­спо­соб­ле­ния к множеству людей и раз­лич­ным об­стоя­тель­ст­вам. Это вовсе не актерское мас­тер­ст­во, делающее импровизацию в рам­ках че­ло­ве­че­ских ре­сур­сов.

Профессия ак­тер — это соз­да­тель определенного об­раза, а деловой че­ло­век, кон­ст­рук­тор, который из себя со­би­рает го­то­вые об­ра­зы-кли­ше, соз­дающиеся мас­со­вой куль­ту­рой. Его Внут­рен­ний мир его – это целое хра­ни­ли­ще об­ра­зов, го­то­вых уже для применения, где в период воспитания он теряет свое «Я», он словно сы­рая гли­на, ко­то­рой внешняя сила при­да­ет необходимую фор­му.

В кон­ку­рент­ной борь­бе выживают толь­ко те, кто ве­рит в правильность системы и в свои си­лы, кто не теряет своего оптимизма, даже тогда, когда стал­ки­вается  с пре­пят­ст­вия­ми. Оптимизм в других странах мира качество индивидуальное, в США, например — это черта национальная, она всей атмосферной динамичностью вос­пи­ты­ва­ет­ у ка­ж­до­го свой индивидуальный шанс, который необходимо использовать.

Со­ци­аль­ный оп­ти­мизм в Советской России вы­ра­жал­ся аморфно, бес­фор­мен­но, выше всего ценилось в рус­ской куль­тур­ной тра­ди­ции сво­бод­ная им­про­ви­за­ция. Оптимизм когда-то считался индивидуальной чертой, в обществе он в обязательном порядке должен был всеобщим, так как сам по себе он ничто, а всего лишь частица коллектива. Оторваться от коллектива в Со­вет­ском Сою­зе означало поступать согласно соб­ст­вен­ным убе­ж­де­ни­ям, а если так, зна­чит ты от­ще­пене­ц “ин­ди­ви­дуа­ли­ст”, который про­ти­во­пос­тав­ляет се­бя обществу.

Изменить мир в шестидесятых годах молодежь вошла с на­де­ж­дой во все сфе­ры культуры и эко­но­ми­ки и, дей­ст­ви­тель­но, прин­ци­пы под­хо­да изменила ко мно­гим про­бле­мам, сфор­ми­ро­вав ту культурную и со­ци­аль­ную ткань об­ще­ст­ва, ко­то­рая действует и се­го­дня. Они пытались окуружить себя комфортом, бытовой техникой, такой как свч печь, пылесос, холодильник и т.д. Еще людь­ми но­во­го по­ко­ле­ния, они тот ресурс ви­де­ли, ко­то­ро­го старые зубры не ви­де­ли. Совершенствовался контроль работников, по­­в­ы­­шалась ин­тен­сивность ­тру­да, сис­те­ме был необходим полный кон­фор­миз­м. По­ко­ле­ние, которое боролось за сво­бо­ду лич­но­сти, построили мир свои­ми ру­ка­ми, в ко­то­ром ин­ди­ви­ду­аль­ное­ са­мо­вы­ра­же­ние и свобода бы­ла вве­де­на в же­ст­кие рам­ки не­об­хо­ди­мые для действия об­ще­ст­ва.

Конформизм и ин­ди­ви­дуа­лизм как буд­то друг другу про­ти­во­ре­чат, но в сегодняшних фор­мах жиз­ни они слились в ор­га­ни­че­ское це­лое, который создал новый тип кон­фор­ми­ста-бун­та­ря.

Он од­но­вре­мен­но мастер приспособления и бун­тарь. Он следует позициям здра­вого смысла, но  собственной жиз­нен­ной по­зи­ции у не­го не наблюдается. Его по­зи­ция часто может меняться от предлагаемых обстоятельств, которые диктуют нужную позицию. В жес­токой ­ борь­бе за вы­жи­ва­ние он, сразу же при­спо­саб­ли­ва­ется к вынужденным об­стоя­тель­ст­вам, меняя по­сто­ян­но се­бя.

Люди часто повторяют, что душа отражает краски внутреннего человеческого мира, а глаза – зеркало твоей души. Такие лица и глаза при­ня­то на­зы­вать ха­рак­тер­ны­ми, по­яв­ля­ют­ся они в ре­зуль­та­те ин­ди­ви­ду­аль­но­го опы­та, эмо­цио­наль­ных по­тря­се­ний, внут­рен­ней борь­бы, эмоциональных потрясений в борь­бе за ма­те­ри­аль­ный ус­пех

В свое время кон­фор­мизм вос­при­ни­мал­ся как некая жиз­нен­ная по­зи­ция, ко­то­рую выбирал сознательно каждый ин­ди­вид. Се­го­дня он остался без выбора, он обязан принять прин­ци­пы, в ко­то­рые ве­рят целые мас­сы, или быть просто игнорированным обществом.

Рубрика: Человек как личность 4 May , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности