Личностный рост – как научиться расти и куда?

Сегодня на эту тему много говорят, пишут, проводят различные тренинги. А может тема личностного роста (ЛР) на сегодняшний день сильно преувеличена?  С чем связан ЛР? В первую очередь с обучением. И действительно, учась в школе, я размышлял о том, что люди учатся в школах, потом институтах и при необходимости посещают курсы переквалификации. Для чего взрослому человек учиться? Он уже вырос и все знает. Моё представление об учёбе складывалось как об обучении конкретным навыкам.

Окончив институт, и проработав в государственном учреждении несколько лет, я стал задаваться вопросом: «И что дальше? Есть работа, есть перспектива карьерного роста, но что дальше?». Наблюдая за другими людьми, я увидел, что большинство людей не особо успешны по жизни, а так же и в своей рабочей деятельности. И среди нас полно уставших, серых, не желающих наслаждаться жизнью людей. Именно эти мысли подтолкнули меня начать интересоваться психологией и понял для себя, что все дороги ведут к Личностному Росту. Но всё равно, термин ЛР слишком размыт. В возрасте 3 лет осваивание окружающего мира можно назвать ЛР, когда происходит обучение в высших учебных заведениях и происходит накопление специальных знаний – это тоже можно назвать ЛР, различные курсы – ЛР. Но приходит день, когда ты со всем багажом своих знаний сталкиваешься  с семейными, меж половыми, внутриличностными, социальными и экзистенциальными (сущностными) вопросами и конфликтами. Именно наша способность подняться на ступеньку выше, вырасти внутри – это и есть более высокий этап ЛР. И всякий отказ от самореализации в жизни, отказ от развития своего потенциала в различных сферах, простое проживание и прожигание жизни является отказом от ЛР. Может, именно потому люди задаются вопросом что такое ЛР и как его осуществить. Главное – не останавливаться и развиваться.

Канцелярия. Невозможно представить себе офис, школу, институт, где не были бы канцелярские товары. Купить различные канцелярские товары недорого можно на skrepo.ru.

Рубрика: Человек как личность 21 December , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности