Личностные мотивы

Эта тема относится к важнейшим в психологии и в ней рассматриваются сами мотивы, процесс мотивации и мотивационная сфера человека. Но до сих пор в ней нет общепризнанной системы понятий.
Понятие мотива
Мотив должен ответить на вопросы: «зачем», «почему» и « для чего» ведет себя человек определенным образом. Чаще всего, выясняя мотив, учитывают только один из указанных вопросов.
Мотив в качестве цели
Эта точка зрения обосновывается тем, что мотив задает целевое направление поведения. Он возникает из ответов на вопросы «зачем», «для чего». Здесь проявляется смылсообразование мотива.
Мотив в качестве потребности
«Почему действует человек»? Этот вопрос указывает на наличие определенной потребности у человека, который преобразует среду для удовлетворения своей нужды. Однако цель активности в данном случае не фиксируется. Мотив – сбросить вес, как потребность, заставляет принимать жиросжигатели для женщин, заниматься спортом и сидеть на диетах.
Мотив как намерение
Намерение позволяет ответить на вопрос, чего человек хотел достичь? Такая мотивация означает наличие цели и деятельности интеллекта. Здесь можно выявить побуждение, но причины поведения человека скрыты.
Мотив – стабильное свойство личности
Это мнение популярно у западных психологов. Тревожность, степень притязаний, агрессивность, устойчивость к фрустрации выделяются в качестве мотивационных свойств личности. Однако и в этом случае не удается получить ответы на все вопросы.
Побуждение как мотив
Чаще всего мотив рассматривается как побуждение, связанное с осмыслением стимула и установлением его значимости, то есть психической реакции. В большинстве психологи считают его только осознанным побуждением, а не произвольным. Здесь выделяется энергетическое свойство мотива.
Приведенные примеры показывают, попытки выделить в мотиве единственную детерминанту оказываются безуспешными.
Классификация мотивов
Единая удовлетворительная классификация мотивов не существует. Можно классифицировать по сути потребностей, по интересам личным или общественным, по идейному содержанию и нравственности, по видам деятельности (игра, общение, обучение, работа), по временному признаку (краткосрочные или длительные в случае стабильной ситуации), по интенсивности – сильные, средние и слабые, – по устойчивости – стабильные, средние и неустойчивые.

Рубрика: Человек как личность 11 July , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности