Гипертонический криз – симптомы, первая помощь

Практически половина нашего населения в той или иной степени страдают от повышенного давления. И каждый из них боится развития гипертонического криза, а многие его испытали на себе, и испытывают довольно-таки часто. О том, что представляет собой криз, каковы его симптомы, и как оказать первую помощь, если он возник, должен знать не только сам больной, но и те, кто окажется рядом в момент резкого повышения давления.

Гипертонический криз – симптоматика

Гипертоническому кризу не характерны строгие показатели артериального давления. Они у каждого человека сугубо индивидуальны. Поэтому говорить, что гипертонический криз – это то состояние, когда давление значительно превышает показатель в 180, не приходится. Иногда с криза у человека начинает проявляться гипертония.

Первым симптомом, как отмечалось уже выше, является резкий подъем артериального давления, по сравнению с тем, который считался нормальным. При этом возникает в области затылка резкая и внезапная головная боль.

При гипертоническом кризе человек ощущает пульсацию в висках и одышку, так как при повышении давления нагрузка на левый сердечный желудочек возрастает.

Вполне возможно появление тошноты и рвоты, покраснение покровов кожи, ухудшение зрения, болей в груди, раздражительности и возбудимости.

Гипертонический криз – первая помощь

Больного надо уложить так, чтобы голова была на небольшом возвышении. Для него сейчас очень важен психический и физический покой. До момента приезда врача каждые пятнадцать минут надо замерять давление и пульс, и данные замеры фиксировать, чтобы по ним врач мог определить динамику развития криза.

Еще до оказания медицинской помощи больному надо принять препараты, способствующие понижению давления. Если на фоне развития гипертонического криза наблюдается тахикардия, то необходимо принять препарат группы пропранололов.

Если человек, у которого возник криз, страдает сахарным диабетом, сердечной недостаточностью, кардиосклерозом, то помимо препаратов снижающих давление, применяют каптоприл.

Когда резкое повышение давления случается у беременной женщины, у которой наблюдается патология почек и заболевание бронхо-легочной системы, то в комплекс лечения добавляется нифедипин.

При сильных головных болях к голове прикладывают холод. Важно также помнить, что резкое снижение давление при кризе не допустимо. А когда он случается впервые, то в дальнейшем требуется обследование.

Рубрика: Человек как личность 17 June , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности