Динамические свойства психологии индивида

Динамичность психологического состояния индивида является единством свойств изменчивости его психологии. Структуру этих свойств составляют общие способности, темперамент, сенситивность. Темперамент представляет собой основу динамических свойств психологии индивида.
Всем известно, что между собой люди различаются не только достижениями в работе и интеллектом. Они по разному выражают свои эмоции и чувства, по разному ведут себя в жизни, по разному общаются, используют разные приемы мышления. Эти различия возникают из-за разной конституции отдельных людей и разных свойств их нервной системы. Наиболее отчетливо эти различия проявляются в темпераменте человека.
Темперамент представляет собой главную биологическую структуру, в которой объединены свойства психологии личности. Он входит в состав структуры личности. Б.Г. Ананьев считал, что он является естественной основой личности. Это доказывают факты влияния темперамента на формирование личности. К примеру, тревожность, энергичность (свойства темперамента) влияют на чувствительность человека к критическим жизненным ситуациям.
Наоборот особенности личности влияют на темперамент. Различия в темпераменте проявляются в случаях, требующих активного вмешательства человека в ситуацию. Особенно сильно это заметно в экстремальных ситуациях, когда требуется сильная мотивация, значительное напряжение сил, быстрая реакция.
Темперамент, являющийся стержнем психодинамической структуры, формирует формально-динамическую, процессуальную сферы психики человека и определяет способ действия при его характеристике. Он фиксирует динамические особенности деятельности психики человека – темп, ритмичность, скорость реакции, интенсивность – динамических параметров состояния и психических процессов. Указывает не на уровень достижений, а на способ достижения результатов. Это свойство темперамента свидетельство тесной связи его с другой характеристикой психодинамики – с задатками, то есть потенциалом человека.
Темперамент проявляется во всех сферах психической деятельности: эмоциональной, волевой, познавательной и представляет собой не специфическое свойство деятельности психики.
Для развития ребенка очень полезны различные считалки, стихи-загадки, поговорки и другие игры.

Рубрика: Человек как личность 29 June , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности