Что такое зона комфорта

2378781283Зоной комфорта называют безопасное пространство, где все уже было изучено и легко контролируется. Там можно себя чувствовать хозяином положения. Но когда что-то начинает меняться, то возникает тревога, а у некоторых людей возникают признаки паники.

Растерянность и беспокойство возникает тогда, когда предметы в доме начинают перемещаться непонятным образом, ведь это не является нормальным. И вы не знаете как себя вести, ведь все отработанные способы поведения, которые вы знаете, сюда не вписываются. В этой ситуации у людей сужается зона комфорта, и они начинают искать безопасное место, где можно укрыться.

Человек может даже залезть под диван, ведь он уверен, что с ним ничего не случиться и там он будет себя чувствовать в безопасности. Он там сворачивается калачиком в надежде, что все скоро придет в норму. Другие люди защищают зону комфорта, наводят там порядок и делает все возможное, чтобы непривычная ситуация, которая вызывает тревогу ушла. А третьи начинают изучать незнакомое пространство, его законы и делают попытки найти способы, благодаря которым можно управлять новой ситуацией и зона комфорта преобразуется.

Поэтому можно сделать вывода, что существует 3 способа как можно справиться с этой проблемой:

Убежать и спрятаться;
Сделать все возможные, чтобы не произошли перемены в установленном порядке;
Принять ситуацию такой, какая она есть, и адаптироваться к ней.

Каждый человек, хотя бы один раз жизни испытывал первый вариант событий, когда плод выходит наружу, покидая материнскую утробу. В этом случаи плод переживает сопротивление и принятие.

Человека на протяжении всей жизни сопровождает стремление вернуться во внутриутробное состояние, ведь это абсолютная зона комфорта. Там присутствует состояние центра вселенной, и нет страха и борьбы. Именно этого человек добивается всю жизни, и таким образом он пытается улучшить свою жизнь и достичь рая.

В утробе он растет, пытаясь достичь этого рая, но приходит момент, когда расти уже некуда. И он должен переместиться в другой мир, чтобы не погибнуть. Хотя ему так не хочется покидать этот комфортный, знакомый и управляемый мир. Этот процесс напоминает сбрасывание оболочки, когда происходит сбрасывание защитного слоя и возникает неосвоенное пространство, которое вызывает большой страх.

Чтобы не покинуть привычную зону, нужно перестать расти и встать в позу эмбриона, но это не всегда оказывает должный результат. Иногда окружающий мир может превратиться в ад, который начинает давить и выталкивать наружи, то есть спасает от неизбежной гибели. Не существует зоны комфорта, в которой можно остаться на всю жизнь, потому что оно превратиться в могилу. За пределами зоны комфорта жизнь намного прекрасней, чем это видится из зоны комфорта.

Рубрика: Человек как личность 23 June , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности