БОЯЗНЬ ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ

Публичные выступления – это умение оказать действие на слушателя и расположить его к себе так, как хочется оратору. Для этого нужно тщательно подготовиться, хорошо ориентироваться в предмете разговора, для того чтобы правильно донести информацию до слушателя, чётко знать цель выступления и грамотно излагать тему предмета, несколько раз прорепетировать речь, продумать варианты вопросов и ответы на них. Как вы отреагирует, если публика не воспримет вашу речь и начнёт задавать колкие вопросы? Этот вариант тоже необходимо продумать. Но самым главным элементом успешного выступления является перебарывание личного страха перед аудиторией.

Страх является самым великим чувством человечества. Люди многого боятся в своей жизни, а страх выступлений публично находится на втором месте. Ведь страх – это выброс адреналина в кровь, учащённое сердцебиение, блеск в глазах, щёки краснеют, мозг работает в усиленном режиме. Все эти симптомы мешают выступать, потому что оратор начинает придавать значение тому, как он выглядит, всё ли он спланировал правильно, достаточно грамотно ли изложен материал, а может что – то пропустил, а если не поймут и зададут сложный вопрос и так далее. Именно эти мысли приведут его к выводу о том, что его выступление будет провальным. Он ещё не выступил, но уже почувствовал поражение.

Вывод напрашивается сам собой, что страх – это продукт всего лишь нашего воображения, нашей философии и нашего мышления, но никак не реальности, именно это стоит осознать оратору. Что страшного может случиться, если оратор плохо выступит? Бить не будут, убивать – тоже, яйцами-помидорами забрасывать не станут, продукты сейчас дорогие. Могут уволить с работы, если успех предприятия зависит от этого выступления. Тренируйтесь, выступайте перед небольшими аудиториями, постепенно увеличивая количество слушателей, и перестаньте нервничать. Обуздайте свой страх и в конечном итоге, вам понравиться выступать.

Рубрика: Человек как личность 8 December , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности