Берите в руки книги

c51d32ecf2b6ef64528b043a693b8669Вопрос о книгах в наше время обострился. Читающих людей становиться все меньше. Вернемся на минутку в прошлое, когда человек  с книгой в руках был нормальным явлением.  Чтение было чертой образованного юноши или леди.

Что бы попасть в высшее общество,  нужен был приличный перечень прочитанных книг. Если мы проведем параллель с современным миром, вырисовывается не очень хорошая картина. Увидеть человека с книгой – удивительное чудо.  Что есть весьма печально. Книга может многому научить.

Умение красиво говорить и точно высказывать свои мысли отличие образованного человека. Без чтения книг, это невозможно.  Каждый был на конференции или заседании. Согласитесь, человека с безукоризненной речью заслушиваешься, его выступление легко и понятно воспринимается. Человек, когда читает, автоматически обновляет свой словарный запас, учиться находить нужные слова, подыскиваете нужную замену, что бы ни было повторов. При этом существует один важный нюанс. Главное качество, а не количество.  Понять суть книги, вынести из нее  что-то полезное – вот ее истинное предназначение.

Люди спорят, что лучше фильм или телевизор? Конечно же, книга. Да, фильм также передает суть фильма, но он ограничивает полет вашей мысли и фантазии. Вы просто смотрите, при этом ваши мысли не работают. Этот вопрос очень легко проверяется: прочтите книгу, а потом посмотрите фильм. Вы сами увидите, сколько деталей упущено и переделано.  Без спортивных упражнений наше тело дрябнет, а значит, без книги – наш мозг не получает информации для размышления.  Самое главное, начать читать. Когда вы найдете свою книгу, вас невозможно будет остановить. Она может ответить на все вопросы. Больше того, она закаляет вашу волю, знакомит с разными жизненными ситуациями. Вы представляете себя в такой же ситуации, как и главный герой, ищите свой выход. Через нее нам легче понять душу других людей,  их мысли, и поступки.  Даже в трудный момент, вы вспоминаете аналогичную ситуацию с книги, вам уже легче соображать. В большей степени, вы чувствуете себя подготовленным.

Пока люди умеют читать, пока они мыслят.  Как говориться, встречают по одежке, а провожают по уму.  Вы состоите с того, что прочитали. Вам самому решать, кем быть. Безвольной массой, которая поглощена телевизионной рекламой, или свободным человек, который трезво мыслит и умеет сопоставлять факты. Не любить читать – невозможно. Вы просто не пробовали или эта книга оказалась не ваша.

Рубрика: Человек как личность 22 March , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности