Проблемы личностного развития у близнецов

Проблемы личностного развития у близнецовСогласно статистике, на 99 новорожденных приходится одна пара близнецов. И вот что интересно – явление это давно известное и изученное (если углубиться в историю, можно припомнить двух братьев-близнецов, основавших Рим), но до сих пор поистине удивительное и завораживающее.

Ребенок – это всегда счастье, а когда речь идет о двух, что и говорить, родителям здорово повезло. Близнецы вызывают интерес окружающих своей внешней идентичностью и общностью, вызывают восторг, когда они одинаково одеты и играют обособленно от остальных детей, потому что им вполне достаточно друг друга. Чаще всего такие дети – близкие друзья, сообщники, компания. И в этом, несомненно, плюс. Какой родитель не мечтает о дружных детях?

Но если ребенок – одна большая проблема, не значит ли это, что с близнецами она возрастет вдвое? Это действительно так. К сожалению, родители и окружение близняшек забывают о том, что это два разных человека, пусть и чрезвычайно похожих, это не одно в двух телах, и каждого стоит оценивать, как полноценного индивида. Зачастую детей наоборот подталкивают к такому симбиозу, ошибочно полагая, что таков лучший выход.

Очевидно, что т.к. близнецы – явление относительно редкое, рождаются они слабыми, растут, в основном отставая от своих сверстников по уровню развития, в речи каждой второй пары наблюдаются ярко выраженные дефекты. Одно дело, когда ребенок играет с детьми разного возраста, наблюдая за их поведением и речью, и совсем другое – когда два трехгодовалых ребенка постоянно находятся в обществе друг друга. И конечно, основные проблемы начинаются, когда близнецы идут в школу. В ряде случаев психологи советуют обучать детей в разных классах, дабы это способствовало их полноценной адаптации в социуме, не отвлекало от учебы и общения с одноклассниками. Однако такой разрыв может привести к стрессу, который испытают оба, находясь в отдалении друг от друга.

Известны случаи, когда близнецы напротив, враждуют между собой. Соперничая в той же учебе, в родительском внимании, общении со своим и противоположным полом, авторитете среди сверстников. Такие взаимоотношения особенно обостряются в подростковом возрасте.

Воспитать «двоих из ларца» правильно – довольно сложно. Вдвойне внимательнее стоит учитывать важные аспекты развития своих детей. Самое, пожалуй, главное – видеть в близнецах разницу и давать видеть ее всем остальным.

Рубрика: Личности 28 October , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности