Кто такой Конфуций?

Конфуций появился на свет в небогатой, но благородной семье. Его папа был военным, и когда родился будущий гений, отцу исполнилось семьдесят лет. По причине недостатка денег Конфуций еще почти ребенком начал помогать своей семье.
При рождении он был назван Кун Цю, позже последователи стали звать его на свой лад – Кун Фуцзы. Отличался крепким телосложением, острым умом. Довольно рано Конфуцию была доверена охрана казенного имущества, и уже тогда он старался помочь мудрым словом тем, кто приходил к нему за помощью. Мало по малу для него открылся путь учителя. Это было именно тем, что ему было нужно в жизни.
Конфуция безудержно тянуло к новым знаниям, к неизведанным местам. После долгих странствий он решил вернуться в родные места, где был принят с великим почтением, так как слух о его великих знаниях облетел пол мира. По достижении средних лет Конфуцию доверили главенство в городе, после чего взял на себя тяжелый труд спаведливого судьи.
Все было хорошо, но в какой-то момент мудрец понял, что оседлая жизнь не для него. Оставив родину повторно, он снова отправился путешествовать. Если верить истории, его считали своим учителем 30 сотен последователей, а дюжина сопровождала его все время. На закате своих лет места, где он родился, снова почувствовали тяжесть его стопы и там же встретил свою смерть на лоне природы. Не в пример другим известным людям, писавшим про себя мемуары из страха быть забытым, его мудрость осталась только на устах его последователей. Постепенно появились и записи его мудрых изречений, и множество фраз получили глубокое признание.
Главное в этом великом человеке, наверное, даже не исключительность его ума, а то, что Конфуций смог затронуть души большинства тех людей, которые стремились к усовершенствованию себя и своих семей в моральном плане. Ведь их учитель ставил превыше всего уважение к родителям, послушание и согласие. По этой же модели советовал строить и государства. Он не видел трагедии в бедности и недостатке защиты страны, но отсутствие веры в своего императора казался ему кощунственным. Так ли прав он был в своих суждениях? Это до сих пор открытый вопрос…

Рубрика: Личности 25 November , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности